Выжженная земля: с огоньком

Ещё один командный отзыв об прошедшей ранее игре – «Выжженная земля» от орггруппы «Проект «Отражение» (5У) на полигоне «Авиатор». Эту игру мы посетили составом 15 человек. Игры от 5У в целом хорошо зашли в этом сезоне – мы уже посетили 4 их мероприятия. Для сравнения – в этом сезоне мы также посетили по 4 игры от «Стратег»/«ЗАРЯ» и BorGame, а это устоявшиеся и хорошо известные организаторы, тогда как 5У – новички в этом деле.

Что касается самой игры, то она проводилось на новом для страйкбола полигоне под Ногинском со зданиями/бомбоубежищами и не загаженной территорией. Сценарий игры предполагал контроль стратегических точек, подрыв укреплений противника, поиск и вскрытие сейфов в бункерах, захват станций спутниковой связи и другие задачи – в общем, вышло весело. Наша команда выступила на стороне СВК («синие») под командованием Флагмана, которая одержала уверенную победу по итогам игры.

 

Благодарим организаторов, комнадование стороны и союзные команды за взаимодействие! Ниже – персональные отзывы наших сокомандников об игре. 

"Отличная игра!

Логистически проигрышный полигон, но очень интересный как игровая локация. Он расположен в самом Ногинске, дорога к которому радует прекрасными - не шутка - лежачими полицейскими, и странной архитектурой Фрязино.

Приехал в 10.10 - и не последним; собрался, отхронился, купил гранат и шеврон (кстати, интересная коллаборация - шеврон в стоимость игры не входит, покупается в Кугеле; обязателен). Вышли на стартовую локацию, началась игра. Выдвинулись к точке «Вышка 2», от нее к «Вышка один». Там, вдоль забора, словил шар, вышел - только дошел до базы, объявили респ. Вышел к команде, воевали вдоль теплотрассы. Ни в кого не попал, во время перебежки поймал очередь.  

Досадное начало, подумалось мне по пути к базе-респу стороны. Там объявился командир - фЛагМан, попросил нас поохранять "Вышку вторую". Начали охранять, за минут 10-15 собралась вся команда на точке; запросили ротацию и пошли воевать на здания между вышками. Пришли, влезли с боем внутрь трехэтажного здания, полного изумительных советских артефактов - одна мебель из массива чего стоит! Там, в этих разрушенных интерьерах НИИ «Почтовый Ящик», произошло побоище всех со всеми - сперва мы забросали гранатами (не зря купил!) первый этаж, потом забрасывали нас; мы устояли (о, мой Кольт! скольких ты разменял в этот раз?), и ломанулись на второй - там я пал смертью храбрых.

После боя в здании, я решил, что - поскольку сезон для себя я закрываю - пора мне пойти, эффективно повоевать в лесу. Сказано - сделано; «Техас» отправился снова на здания, а я, в одно лицо и не смотря на начавшийся дождь - простите за эгоизм, мне необходимо было размочить счет - вышел к дороге и стихарился в удобной елке. А рецепт успеха известен - правильно сядь на проходном месте и жди. Ну подождал я, и развалил, опять же, в одно лицо, всю атаку зеленой стороны, которые никак не ждали засады прям на выходе из своей «удобной» дорожки. 7 механ отстрелял оттуда, 3-4 зеленых вышло, и тут мне сделали подарок - подарили таг, который попал в ветки и свалился мне прямо на голову. Я вышел, и, похвалив парней за меткий выстрел, отправился в общий мертвяк, с целью подзарядится, отведать местной кухни и передохнуть. Интересное наблюдение - по пути в мертвяк, я увидел целого генерала МВД или Росгвардии (настоящего), который что-то решал с главоргом, будучи окружен целым выводком офицеров (кстати, они были в зеленом «Атаксе»). «Техас» к этому моменту тоже стал подтягиваться в мертвяк на обед.

После обеда мы решили малыми силами выдвинуться в точку рядом с той, где я сдерживал «зеленых», и опять попали в перестрелку - нас сначала давили «зеленые», но мы их пересилили, а затем - нас в спину задавили свои же. Из «переднего края» я остался один, и пролез сильно вперед, так, что видел торец точки «Арсенал», за которую, собственно, и шел весь замес. И так вышло, что я оказался в тылу у наступавшей волны «зеленых» - и снова 3-4 выбил из тех, кто добежал до стены «Арсенала». Потом на меня вышел тощий зеленый, которого я стал накрывать очередями, а он - меня. Обвинив друг друга в несознанке - без перехода на личности, в рамках правил - мы вышли каждый на свой респ. Точку «Арсенал» наша сторона смогла отстоять, а «Техас», собравшись у нее, решил завершить игру, выйди в мертвяк через центр полигона, поливая все огнем. Вышло это, правда, несколько скомкано - хоть и прошли мы туда как к себе домой, дальше - залипли и были бесславно поражены вражеским снайпером.

Вот так для меня прошла игра, я весьма доволен - были и лесные перестрелки, и бой в зданиях с пистолетом, и гранаты, и весь набор впечатлений.

Закрылся на 5 из 5".

- Double

 

"Хорошо поиграли. Было все – и «анальный обход», и штурм здания, и перестрелки в лесу. Немного портил настроение постоянный мелкий дождик, но не сильно. И да, упоротый волк с самого начала намекал на то, что от игры фан получить получится".

- Merc

 

"Начну с полигона. Он и интересный и в то же время, как отметил Double, логистически невыгодный для «синей» стороны. В целом удалось плотно поиграть в зданиях и в лесу пострелять. Бои за центральный дом были просто лютыми, считай все три стороны оборонялись/атаковали с первого по третий этаж. Обильное количество гранат, тагов и штурмов с дымом, очень-очень понравилось такое CQB.

Ещё подкачала погода, конечно, где-то с обеда начался дождь и шёл не переставая, но это особо не мешало играть.

Орги молодцы, в условиях срыва полигона с техникой, сориентировались и нашли качественную замену".

- Rush

 

"Игры от 5У для меня приоритетные! И в основном (не считая хорошей организации, что уже стало аксиомой) из-за очень интересных полигонов. Очень понравилось большое количество зданий с артефактами. Правда так и не попал в бункеры, хоть очень хотел :)

Погода... дождь, слякоть... но с командой хоть в болото! :)

От игры получил максимальное удовольствие! Спасибо всем, кто принимал в этом участие :)

Забавная ситуация (точнее люди, которые так поступали) с окнами, которые после каждого выстрела в нашу сторону, «автоматически» закрывались.

Еда, что является не только аксиомой отличного качества, но примером для подорожания в этот раз немного сдала позиции. Гречка была с легким ароматом мяса. Может мне так повезло :)

В общем вывод: очень хочется ещё раз на этот полигон к этим же организаторам!  

Спасибо всем большое за хорошие впечатления!"

- Silver


 

"Полигон понравился, каких-то перекосов по балансу не заметил, разве что «желтым» было гораздо проще оборонять здания, потому что респ был прям возле них. Ну и, наверное, замечу, что было довольно много открытых люков и торчащих труб, провалившись в которые можно знатно поломаться, - но это вряд ли можно вменить в вину организаторам, ибо смена полигона произошла практически в последний момент... 

Командования поначалу не было вообще, молодец наш Cent, сориентировался и взял на себя управление «Техасом». Я так понимаю, из-за недозаезда командира стороны, планы и задачи пришлось придумывать, что называется «на ходу» - командиром стороны часика эдак через 2 после начала игры был назначен Flagman. Но экшена от этого меньше не стало – практически всегда куда-то шел, полз, бежал. Суммарно около получаса ушло на «залипания» в розовом здании при попытке прорваться на второй этаж, где полегли все наши атакующие, а потом и я был снят своим же в спину…

Игра для меня выдалась довольно жаркой, но при этом странной – куда бы я не отправлялся (в т.ч.  на вышеописанный штурм здания), через некоторое время оказывался не среди «техасцев», а среди представителей других команд – наши либо отправлялись в мертвяк, либо резво передислоцировались :) Но все равно было весьма весело.

Игра зашла, особенно (как уже писал Merc) понравилась предфинальная «жатва душ».  Когда в начавшихся сумерках за полчаса до конца игры (после того, как провалился наш «анальных обход»  к зданию ПВО) мы вчетвером - двое из  DK Works (пламенный привет, пацаны!) и я с Merc’ом - покосили 2 волны желтых, суммарным числом, думаю, человек 20-25. Они сами прям на убой шли, подсвечивая друг друга фонарями и громогласно возмущаясь в стиле «как не попал, да в тебя очередь прилетела! *** да как так-то?! Что за нах??!». При том, что в нашу сторону шары даже не летели – противник, похоже, даже не смог обнаружить нашу засаду. Очень красиво в дыму от РДГ светились красные маячки :) 

Этой игрой я тоже, как и Double, закрыл сезон и весьма неплохо. 4,8 из 5 (0,2 балла снял за еду – она у меня не в приоритете, но все же)".

- Black

"Полигон в целом достойный, есть где побродить и игровые здания присутствуют.

Игра вышла интересной, впервые пострелял в здании и отчетливо понял, что на такие игры без «активок» никуда. Не суйтесь в здания с гранатами, если у вас нет защиты ушей. После 3-го взрыва в правом ухе звенело, и я мало что им слышал (в левом баофенговский наушник).

Также почувствовал, что такое опасность, когда чуть не свалился с 3-го этажа на 2-й после того, как уклонился от вражеской очереди (на 2-м этаже, как я понял, были «желтые», на 3-м «зеленые» обозначились сами). Перил на лестницах нет, неловкое движение в момент перестрелки может телепортировать вас на ступени этажом ниже, а после и в травму. Мне повезло.

Несмотря на то, что я был в одной «боевой рубахе» и термокофте под ней, при движении холода не ощущалось как такового, было даже приятно, но дождик чуть подпортил настроение.

С организацией в целом все хорошо (магазины, питание, чай, парковочные места - все в обилии), но хотел бы обратить ваше внимание на вещи вроде опасных лестниц - с этим надо что-то придумывать, если вы не хотите, чтобы неуклюжий штурмовик вроде меня полетел на этаж вниз.

Наверное, что-то вроде 9/10. Хваленые 5У, у которых я был в первый раз, действительно заслуживают своих положительных отзывов и к ним я обязательно еще скатаюсь".

- Dark

P.S. Забегайте к нам в Телеграм-чат. Там весело :)

15.11.2019
Мэл