Talvisota: танки? Какие танки?

19 марта составом в 7 человек посетили игру Talvisota от оркомитета Стратег. Это зимне-весенняя игра, которая тоже стала для нас ежегодной.

Talvisota: танки? Какие танки?, изображение №1

Сценарная завязка имеет несколько политизированную составляющую, на что в принципе можно немного косо посмотреть: это страйкбольная игра по мотивам событий советско-финской войны 1939–1940 годов. Стороны – соответственно, СССР и финны. Наша команда выступила за финнов (синие повязки).

Talvisota: танки? Какие танки?, изображение №2

Это одна из немногих игр на военном полигоне с военной же техникой, вот что сказано об этом в анонсе:

«Танки пробьют нам дороги в снегу, БТРы пронесут нас сквозь снежную пелену, в жаркой битве столкнуться смелые бойцы Красной армии и опытные сыны Суоми - финны!»

На этот раз техники было почему-то меньше обычного (неужели вместо «Суток на броне» мы снова получим «Сутки на грузовиках?» И вообще, будут ли грузовики?). Но, само собой, на нехватку техники грех жаловаться – два отдувавшихся за всё БТРа добавили игре определенную изюминку.

Talvisota: танки? Какие танки?, изображение №3

Стандартным вызовом становится погода и рыхлый снег, но что уж тут поделать – таков он, зимний страйкбол. К слову, в этот раз погода была, по меркам сезона, крайне удачной, но это видно и на фотографиях.

Talvisota: танки? Какие танки?, изображение №4

В остальном же – вполне добротная игра, коими полнится сезон.

Благодарим организаторов и участниклв за игру! Ниже – персональные впечатления наших сокомандников о Талвисоте.

Talvisota: танки? Какие танки?, изображение №5
"Когда увидел всего два БТРа ещё с парковки, то был несколько огорчён. А вот по-настоящему весеннее солнце и полгода на диване без страйкбола сделали своё дело! Игра прошла превосходно! И под елочкой в сугробе полежал, и в атаку по тылам через поле побегал. И даже «альпинизмом» позанимался! На следующую Талвисоту – однозначно надо ехать большим составом! Игра на 8/10, отлично скрасила выходной день".

- Carl

"Игра прошла хорошо.
От полигона остались смешанные чувства.
С одной стороны хорошая, не заросшая зелёнка.
С другой стороны много открытых пространств, где невозможно вести огонь в рамках возможностей страйкбольных приводов. Как итог – стоим в поле и смотрим друг на друга)
Возможно придумать что-то с респами?
По отзывам других, техники было мало. Но прокатиться удалось :)
В остальном все прошло хорошо, команде спасибо за компанию. Погода тоже не подвела, прямо вообще супер была.
Как старт моего страйкбольного 2022 г. игра удалось :)"

- Dutch

"Началась игра чуть уныло, первую часть игры проиграли с треском, но держались достойно, почти 3 часа сдерживали натиск «советов». Пообедав, набрались сил и пошли вразнос. К сожалению, итоги за вторую игру сразу не огласили, но обещали выложить в группу мероприятия.
Игра принесла море удовольствия и похвалы от нескольких игроков и пары посредников. Делали красиво, и четко".

- Stan

"В целом, я считаю игра прошла шикарно несмотря на то, что первую часть мы проиграли. Но рубились мы действительно достойно)) Со связью конечно напряг небольшой был, но всё поправимо... В целом я доволен игрой, и действиями моих сокомандников".

- Nick

"Игра оставила в целом хорошие впечатления, полигон сам хороший, с большими широкими дорогами и комбинированной местностью и местами перепадами высот, без бурелома, также соглашусь что со стороны как нападающих так и обороняющихся в районе точки Вуокса картина «боя» выглядела достаточно странно из за тех же не больших возможностей приводов в плане дальности стрельбы. Из-за этого люди действительно смотрели друг на друга и спорили кто в кого попал, что портило атмосферу игры.
По поводу техники я ожидал увидеть тяжелую бронетехнику как танки, например, но их не было. Было всего два БТРа, очень жаль.
Действия нашей команды оставили приятные воспоминания как быстрые неожиданные атаки на противника с фланга и быстрое занятие высоты ;D
Всем спасибо за игру ;)"

- Shark

29.03.2022
Мэл