Сутки на броне – 16: …и ходит по кругу, по кругу

«Сутки на броне» - феноменальная игра. Не считая того, что это одна из самых больших страйкбольных игр в принципе, это одна из самых обсуждаемых, даже в среде тех, кто на ней не играл и не собирается. А ещё, «Сутки на броне» это на редкость однообразная и повторяющаяся игра, где все действие разыгрывается фигурально по нотам и уже ничем не удивишь. И каждый раз думаешь «нет, больше не поеду», но все равно едешь :) Такой другой игры нет. Но это лирика.

Сутки на броне – 16: …и ходит по кругу, по кругу, изображение №1

12-13 сентября наша команда составом в 18 человек участвовала уже в 16-й игре из серии «Сутки на броне», которая проходила на военном полигоне «Таманский» в Алабино. Как всегда, мы выступили за сторону Юг. Секрет успеха на этой игре для нас давно известен: главное, собраться малой, но проверенной группой, обеспечивая себе хорошую и насыщенную игру в рамках задач стороны и сценария. Компанию составили дружественные команды МСК «Бобры» и СК «Партизан».

Сутки на броне – 16: …и ходит по кругу, по кругу, изображение №2
Сутки на броне – 16: …и ходит по кругу, по кругу, изображение №3

Наша группа успешно действовала с начала и до конца игры; удалось посетить почти весь полигон. Погода в этот раз располагала, грязь – не слишком страшная, а вот обещанных вертолетов не было. Также по сравнению с прошлыми частями игры следует отметить, что накал страстей спал – люди стали реально спокойнее относиться к мероприятию, почти пропали срачи, безумная агитация и прочая дичь. Организация, как всегда, на высоком уровне.

Сутки на броне – 16: …и ходит по кругу, по кругу, изображение №5
Сутки на броне – 16: …и ходит по кругу, по кругу, изображение №6
Сутки на броне – 16: …и ходит по кругу, по кругу, изображение №7

Конечно, «Сутки на броне» — это не только игра, но ещё и грандиозное тусовочное мероприятие. Мы заехали на полигон с вечера пятницы и прекрасно провели время. Такие выезды действительно запоминаются!

Сутки на броне – 16: …и ходит по кругу, по кругу, изображение №8
Сутки на броне – 16: …и ходит по кругу, по кругу, изображение №9

Глядя на игру этого года, где «желтые» снова выбили себе победу, напрашиваются некоторые выводы. Во-первых, целесообразно было бы проводить «Сутки на броне» один раз в год (как вышло в этом году из-за пандемии). Во-вторых, хочется какого-то глобального обновления в движке игры. Нужно что-то, что сломает привычный распорядок – хоть та же третья сторона. В-третьих, можно не быть победуном (как мы), но каждый раз оказываться на проигравшей стороне – надоедает. На следующий год можно прогнозировать сильный отток игроков от «синей» стороны, что тоже не пойдет на пользу всей серии игр.

Благодарим наши дружественные команды за взаимодействие, передаем большой привет всем игрокам Юга и Севера, а организаторам – спасибо за игру!

Ниже – персональные отзывы наших сокомандников о прошедшем мероприятии.

"Сутки отставили неоднозначное впечатление от игры, но однозначно отличные воспоминания от неигрового процесса. На игре много ходили практически всю игру, пока не нащупали точку «Ж», на которой и получили максимум удовольствия".

- Merc

Сутки на броне – 16: …и ходит по кругу, по кругу, изображение №12
"Всё было очень весело. С погодой повезло. И походили, и побегали, и поползали. В основном ходили))) Но когда доходили, то стреляли много, долго сидеть и ждать не приходилось. Правда практически все перестрелки сводились к поливанию кустов, из-за чего Friendlyfire был актуален как никогда, сам словил пару раз. Порадовало то, что удалось побывать в различных ситуациях. Штурмовали, оборонялись, делали вылазки в тыл противника, покатались на броне, тряслись в «Урале».
В целом, впечатления очень положительные. Чего ожидал, то и получил. Атмосфера не передаваемая. Зачетно пофестивалили)))
Организация на уровне. Был единственный момент, связанный с отсутствием посредника у нашего лагеря. К остальному вопросов нет".

- Mix

"Не ощутил, почему у многих это считается главным событием года в страйкболе. Игра оставила очень смутное впечатление, разве что второй день был неплох. Военная техника на игре — это конечно интересно, однако полигон таков, что там эта самая техника застревает, чего уж говорить о передвижении пИхоты. Алабино весьма недружелюбно в плане передвижения по нему пешком что вдоль дороги, что по зеленке... при том, что ходить пришлось много больше, чем стрелять. Но везде есть плюсы: с погодой повезло, фестивальная часть выезда была крайне приятна + приятно было завести новые знакомства в дружественных командах (нашим союзникам «Бобрам» и «Партизанам», как всегда, спасибо за игру)

- Grim

"Ну игра как игра. Походили, постреляли. Как выше уже написали, полигон не очень для такого рода игры. Второй день был более активным. «Пофестивалили» хорошо. «Бобрам» спасибо".

- Coil

"Друзья-страйкболисты! Поделюсь и я своими впечатлениями, о прошедших 16-х «Сутках на броне»!
Это было масштабно, громко и достаточно трудно, даже для спортивно-подготовленных ;)
Просто сказать, что я доволен игрой, это ничего не сказать) Я безумно рад, что принял участие
в самом крупном в России страйкбольном мероприятии, с применением военной техники.
О самой игре: ходить пришлось много, не спорю, но и стрелять тоже) Устраивали засады,
подрывали технику противника, штурмовали и отражали штурмы)
Игру к посещению точно рекомендую и жду следующие «Сутки на Броне»!)

- Hardy

«Сутки» как «Сутки».
Мокрое Алабино, но было и мокрее. Стрельба по кустам, кусты сознавались. Люди, орущие в мегафон. Джипы, застревающие в грязи. В общем-то ничего удивительного, на среднем уровне.
Фестивальная часть зашла, было хорошо. Спасибо «Бобрам» и «Партизанам» за компанию на игре".

- Dice

"Последний раз я был на «Сутках» в 2015-м году. С тех пор, на мой взгляд, многое поменялось в лучшую сторону.
Во-первых, вопрос честности игроков - кто бы что не говорил, лично мне не встретилось в 2020 ни одного случая несознанки - скорее наоборот, уровень игроков настолько вырос, что уже «выходят кусты», и это - прекрасно и делает игру очень балансной и динамичной.
Во-вторых, уровень оснащенности игроков - мир не стоит на месте, и СНБ - отличный маркер популярного страйкбола с полным набором всяких крутых штук, о которых раньше нельзя было и подумать. Представить себе только - сертифицированные заводские выстрелы для страйкбольных РПГ! 100% работающие ручные гранаты! Куча оборудованной техники от игроков! Всевозможное личное снаряжение самых разных уровней крутости! Это вот вы сейчас воспринимаете всякое такое как норму, а мои олдскулы издают удивленные скрипы.
В-третьих, сама игра - мне лично зашла намного больше, чем СНБ в 2015; несмотря на довольно скомканный старт, на мою долю выпало много удачных выстрелов и интересных тактических моментов. Особенно запомнился бой у респа желтой стороны - я расстрелял все свои механы, поразил кучу народу, был окружен, отбивался гранатами (Дайсовскими, кстати, и вроде бы, кто-то даже вышел от нее), и был подбит в бок уже тогда, когда тянулся к своему «Кольту». Прекрасно, просто прекрасно. Ну и чудесный момент с атакой БТРов на Хаки - до сих пор синяки на бедре не прошли, но противников, сидевших сверху первого БТРа, я посбивал. В общем, это были чудесные 20 000 шагов -)
Минусы - очередь на хрон - очень длинная, и именно в то время, что я стоял в этой очереди (вместе с Миксом и Сантой), ассенизатор начал откачивать синие кабинки рядом. Аромат соответствующий; ассенизатор - мудак конченый. Посредники слабые очень, что есть, что нет. Жратвы халявной не обнаружил (и слава, наверное, богу).
В целом, минусы - не минусы, а так, придирки от платного игрока; чрезвычайно жалею, что пока вынужден приезжать без ночи".

- Double

Сутки на броне – 16: …и ходит по кругу, по кругу, изображение №13