Сутки на броне – 14: массовый стайкбол

Команда TEXAS RANGERS приняла участие в одной из самых масштабных игр сезона – «Сутки на броне – 14», которая прошла 27-28 апреля. Проведенная оргкомитетами «Стратег» и «ЗАРЯ», Федерацией военно-тактической подготовки, при поддержке Минобороны России и ДОСААФ, игра прошла на полигоне «Алабино» 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии. По данным организаторов, в игре участвовали 1350 человек на стороне Юга и 1650 на стороне Севера.

«Сутки на броне» не нуждаются в особом представлении. Наша команда посещает игры этой серии без перерыва с 2012 года, а также участвует в аналогичных, но меньших по формату, играх от «Зари» на этом же полигоне. Традиционно «Техас» выступает на стороне «синих»: изначально за Конфедерацию и впоследствии за Юг после изменения повестки игровой «вселенной».

Собрав рекордное число участников – 29 человек – наша команда вошла в основу 4 роты Армии Юга вместе с командами «Партизаны-Рязань» и ТК «Город». 4 рота была прикреплена к батальону «Ричмонд» под командованием Мортэйна (СК Platoon), в который также вошли роты 7, 10, 13, 17 и 92.

Задача батальона «Ричмонд» – удержание точки «Рокот». Наша 4 рота была развернута за 92-й ротой с небольшим смещением напротив точки Севера «Альфа». Задача выдалась непростой, так как численность противника оказалось там куда больше, чем предполагалось заранее, а 92-я рота понесла, так сказать, не игровые потери и не смогла выставить планируемое число людей на позиции. Удержаться нашему сектору в основную часть игры помогла относительная близость респа, с которого удавалось направить дополнительных людей на усиление позиций. Но было жарко – сказывалось численное превосходство противника (в общей сложности свыше 600 человек на направлении) и высокое оснащение наступающих сил средствами усиления.

Теперь к задачам непосредственно нашей команды. «Сутки на броне» – самая массовая страйкбольная игра со своей спецификой. В ней участвует техника, множество команд разного уровня и взглядов, в конце концов она проходит на действующем военном полигоне. Для нашей команды эта игра позволяет решить следующие задачи:

  • Испытать в жестких условиях снаряжение и вооружение, обкатать лоадауты;
  • Повысить сыгранность команды;
  • Изучить что и как можно улучшить;
  • Посмотреть на всякие новинки и тренды сезона;
  • Показать новичкам «массовый» страйкбол для формирования адекватного взгляда на хобби;
  • Пообщаться с людьми, весело провести время.

Эти задачи «Сутки на броне» позволяют решить в полной мере, тем более что в этом году игра прошла перед традиционным Открытием сезона, и сама по себе, стала своеобразным «открытием».

На игре мы продолжали испытание системы двоек, которая была опробована впервые на «Береге слоновой кости – 2». Суть нашей системы в том, что «боевой единицей» в поле является на один игрок, а двое. Они держатся вместе и присматривают друг за другом, на манер американской армейской системы battle buddy. Из двоек уже складываются группы по 8 человек. В идеале, система должна минимизировать проёбывание людей на полигоне и позволять держаться максимально вместе. Как бонус – «толстый присматривает за мелким», то есть, в напарники опытному страйкболисту даем новичка. Как предварительный вывод – система хорошая, но для игр поменьше. На подобных мероприятиях выходящие с респа просто приходят к основному массиву команды и команда впоследствии работает вместе, не разделяясь.

Очень удалась «фестивальная» часть. Мы стояли на отдалении от всех, никому не мешали сами и никто не мешал нам :)

В общем, наши собственные задачи игра позволяет решать довольно хорошо, однако непосредственно как страйкбольная игра, «Сутки на броне» проседает, и тому есть ряд причин.

Первое – это сам полигон. Он не слишком подходит для страйкбола в силу ландшафта – все активные действия разворачиваются на мизерной, по сравнению с общим объемом даже сокращенного игрового полигона, территории. Масштаб полигона, с другой стороны, приводит к тому игрок, как правило, привязан к определенной точке/локации, и добраться своим ходом до другой (или сходить в общий мертвяк, лагерь) – это целый проект. В этой связи мы всегда стараемся выходить на игру максимально автономно, имея достаточный запас воды, еды, шаров и пиротехники. Тем не менее, учитывая общий масштаб игры, это кажется немного неправильным. 

География полигона – не единственный его минус. Если сухо и тепло – он пыльный, если проходит дождик – превращается в болото. Местами травмоопасен, а в этом году оказался ещё и банально засран. Открытые пространства толкают играющих массово использовать пиротехнику. В целом игроки склонны использовать более высокие тюны. Все это повышает риски.

Это все, конечно, не критично, и свой фан мы получаем, но в N-й раз уже как-то надоедает.

К более критичным недостаткам можно отнести нездоровый ажиотаж и злобную истерию, которые нагнетюется вокруг «Суток на броне» и в этот раз достигли какого-то апогея. Как до этого дошло?

Для начала – лирическое отступление. Заглядываем правила орггруппы «Стратег» и видим:

1.2. Смысл игры - коллективный отдых, нейтрализация негативных эмоций и агрессивных устремлений, радость взаимного общения достойных людей.

Этот пункт без изменений был перенесен в правила «Стратега» из правил Ассоциации страйкбола (в которой мы состоим) – она является «родоначальником» всего страйкбольного движения в России.

К сожалению, для многих новых и относительно новых команд, которые участвуют в «Сутках на броне», этот пункт правил – пустой звук. А после того, как «Республика» и «Конфедерация» сменили знамена на «Север» и «Юг» соответственно, прослеживается очень яростная накрутка северян в формулировках типа – «только победа», «ни шагу назад», «дадим отпор врагу», «сокрушим», «нагнем» и пр., от чего народ откровенно стервенеет. В результате мы получаем открытое хамство, издевательства, злорадство, провокации и всякий неадекват, который можно увидеть как в сети, так и на полигоне – подобная тональность непременно сказывается на игре в целом. Это приводит к тому, что кое-кто идет на всякие не совсем джентльменские ухищрения ради Важнейшей Победы. Иначе ведь что? Блоки разгонят, команды расформируют, запретят играть в страйкбол :) 

Итог: как выезд, «Сутки на броне – 14» для нас удались, а как игра – довольно средне. Одно и то же из года в год, никакого развития, при этом уровень напряжения между сторонами только растет.

Как можно улучшить «Сутки на броне»? Есть несколько вариантов:

  • Заменить полигон или проводить игру в другой части Алабино.
  • Сменить Юг и Север на какой-нибудь Запад и Восток под новыми флагами, перетасовать игроков в составе сторон, разбив сложившиеся тусовки.
  • Не допустить тему «священной войны» в агитации сторон, больше мотивировать людей на fairplay, соблюдение правил и взаимоуважение.
  • Определять принадлежность хамов к блокам/командам, заставлять их публично извиняться – в сети или на построении. В противном случае накладывать коллективное наказание.
  • Ввести обязательные трассера или подсветку выстрелов ночью – без этого ночная фаза это чистый фарс и значимость ее для итогового результата следует радикально снижать.

Хотим поблагодарить весь коллектив организаторов, Сержа с Лаврика в особенности, за игру – с организационной стороны все проведено на традиционно высоком уровне. Спасибо всем южанам, Мортэйну, Бублику, батальону «Ричмонд», отдельная благодарность командам «Партизаны-Рязань» и ТК «Город» за совместные действия. Спасибо представителям стороны Севера – без вас бы игры не получилось :)

 Ниже приводим частные отзывы участников нашей команды мероприятии.

У моих котов есть теперь натуральный, песчаный наполнитель в лоточек, а стоило лишь рюкзак разобрать…

Игра зашла, в целом получилось довольно бодро и весело. Удалось пострелять в людей, покидать гранаты в людей, а что ещё нужно для счастья? Ну и потехасили отлично. И стабильную ложку дёгтя добавило разве что количество «несознанки» и песок, мноооого песка».

- Dice

Для меня это первая игра в составе «Техаса» и в целом, как мне кажется, я прочувствовал основную часть СнБ. Погода была шикарной и не пришлось топтать говны. Пыль неприятна, но приемлема и это лучше, чем утопать в грязи на мой взгляд.

По состоянию полигона хочется отметить негативный момент в виде куч мусора, среди которых приходилось либо держать точку, либо перемещаться от укрытия в укрытие. Я говорю именно о мусоре типа бутылок из-под алкоголя, пакетов сока, одноразовой посуды и консервов, рядом с которыми тебе приходится лежать и отстреливаться или высматривать противника. Либо это нам так повезло в окрестностях «Рокота», либо это везде так (либо я ньюфаг и не шарю в антуражности).

В целом я очень доволен тем, что открыл свой первый сезон страйка подобным мероприятием, так как оно сразу же дает тебе понять, к чему ты готов в рамках суточного страйкбола, а к чему нет.

- Dark

Старое доброе Алабино и игра, на которую никто ехать за такие деньги не хочет, но как-то уже «принято», вот и едут. Игра мне не очень понравилась по большей части (классические СНБ - симулятор выгула снаряги по кривой дороге), но была парочка забавных моментов, которые в итоге перевесили весь экспириенс в положительную сторону. Полигон с каждым годом становится все более и более засранным и опасным для здоровья - арматура, куски бетона под ногами в самый неожиданный момент и ямы с таинственным содержимым. Нет, не надо меня «лечить», я понимаю куда и зачем я раз за разом приезжаю :)

На игре я обновила РАГовскую гильзу в гренике, купила мешок снарядов, которые в нее не лезут и приходится заколачивать их туда молотком, порвала «краевские» штаны, привезла с собой столько пыли в волосах, что хватит похоронить хомячка, но выходные вышли отличными и вообще - ура, сезон начался!

- Reda

Мне вот понравилось :)

Я увидел «второе агрегатное состояние» алабинской грязи/пыли, вот подумываю забрать с дачи выбивалку для ковров, что бы выбить всю снарягу :)

Несознанка была и раздражала, но никаких недобрых воспоминаний не оставила, ну было и было. Понял что надо хорошо отстраивать привод, и обязательно покупать греник, это маст хэв, выстерл Centaне дает мне покоя)

Ну и «Техас» как всегда лучший, приятно быть в рядах не оболтусов и оборванцев, да и еще с реально крутыми, веселыми, разумными людьми.

- Lime

Симулятор хождения и дышания невъебенным количеств ом пыли! Выгуливал первый раз пулемет, налупил достаточно «желтых» и 1 минометный расчет, первые 3к шаров улетели за первые 1,5часа! В принципе чего-то большего не ожидал, но количеств о мусора неприятно удивило.

- Ray

Игра первая в составе «Техаса», поэтому ещё раз всем Вам спасибо!!

Что понравилось сразу – это локация лагеря, локации ближе к «мертвяку» напомнили мне коммуналку.

По игре я не понял командование стороной, одной ротой я думаю мы бы смогли легко выбить желтых до дороги от Рокота, но мы передвигались волнами (сколько ушло столько и пришло) от мертвяка до линии столкновений, а так не хватало свежих сил (саккумулированных) для рывка. Для примера когда мы с Che, Santaи Dukeзачищали лес вдоль дороги нам просто не хватало людей

Не в курсе какой был полигон в прошлые игры, но мусора очень много, самое неприятное когда ползком встретил битое стекло. Но война, есть война)

Успел сходить пообедать: первое, второе, чай, ну и конечно десерт на выбор, очень неплохо и вкусно)) Очереди совсем не было, но была нехватка столов для приема пищи, поэтому довольствовался на траве. После поймал попутку БТР до Рокота и снова в бой. Здесь все на отлично.

По моему мнению, уменьшение территории полигона улучшило активность и количество столкновений.

Пыль очень антуражно, гораздо лучше если бы она была с водой.

Гранатометы и минометы конечно на игре решают, поэтому буду выбирать себе в ближайшее время.

И ещё хотел увидеть вертолёты, они добавляют по антуражности очень даже...

- First

После осенней игры на этом же полигоне СНБ показался скучноватым, мало движа, много пыли.

По сути стояли больше время в поле, да к мертвяку пешочком ходили.

В целом бодро и но не совсем весело. Надеюсь летом будет что-то более камерное, но драйвовое.

Ах да, привод выгулял, понял что допиливать надо и механы искать)

- Santa

«Сутки», в целом, прошли без особых отличий от предыдущих. Жаль что не получилось остаться потехасить.

Тем не менее, я выделил для себя личный для этой игры минус - огромный, мать его, полигон.

Для того, чтобы дойти из лагеря на тот же «Рокот» понадобилось 30-40 минут ходьбы. Эти огромные расстояния кушают очень много времени, если вдруг тебе понадобилось что-нибудь забрать из лагеря или ты решил отойти на покушать. Ну и в целом это немного убивает фан. 

Ну и количество говн в этом году было непозволительно большое. Под говнами подразумевается мусор. Порой, хорошие укрытия или рельефные тропы были неюзабельны, просто потому, что там было крайне много всякого мусора.

- Phil

Как ребята уже писали - много ходьбы, действия размазаны по полигону, грязь и вонь от нужников, из-за чего невозможно было использовать некоторые укрытия.

Из плюсов это в первую очередь «Техас») Играть было весело и интересно благодаря команде. Техника и вояки добавляли не только пыли, но и атмосферности пострелушкам. Удалось покататься на БТРе, пофоткаться с танком.

Ну и в первый день и после игры мы знатно покутили, что также добавило положительных эмоций от проведенных выходных.

- ZerG

Для меня «Сутки на Броне» первые вообще. Очень рад, что нас собралось достаточно много. Мусора на полигоне хоть отбавляй. Игра получилась отличная, по началу было скучно, но потом разыгрались и даже запомнились пару моментов когда отбивали «желтых» – первый раз с Филом шли вместе справа от дороги, а второй раз когда с Лаймом устроили атаку у Рокота и тут дымовые гранаты очень как помогли. Кстати, надеюсь что Лиса, которая бегала в начале игры, осталась жива) После игры техасить было весело, жаль что погода на второй день испортила настроение.

- Groot

Ну что вам рассказать за «СНБ»… :) Но мой взгляд, руководство полигона охренело и за таки вполне нормальные деньги отправило всех играть на помойку. Не могу понять, как согласились на такоЭ организаторы, но маневрировать среди мусора и разломанных сральников - так себе удовольствие :(

Что до самой игры – «СНБ» в своем стиле: вечно куда то надо долго идти, ну и без 160+ там делать почти что нечего.

Первый мой выезд в составе «Техаса» (не считая тренировок), впечатления замечательные :) 

- Duke

Я не успела оценить все блага организации «Суток», надеюсь, гречка была вкусной))) Но это моя чуть ни первая игра, которая понравилась. Наш лагерь был самым удалённым из армии Юга, но распололожение от этого было не менее привлекательным. Поверьте, основная часть севера топала из е... дремучих лесов.

Военная техника курсировала регулярно, вода была в доступе. Раньше только в мертвяках помню воду. По поводу мусора: лично я свою жестяную банку таскала в сброс-мешке, после чего выбросила в кучу с канистрами из-под воды.

Игра динамичная. Особенно понравилось, что на респе собирается много сокомандников и можно обсуждать ход игры и перенимать опыт непосредственно на поле боя :)

- Weasel

До встречи на играх!