Стальные крылья: суткозаменитель

22 мая составом в 14 человек съездили на «Стальные крылья» от оргкомитета «Стратег». Эта игра состоялась вместо «Суток на броне», которые не состоялись на традиционном военном полигоне в Алабино по понятным причинам. На этот раз местом действа стал «Аэродром ДОСААФ им. Чкалова» в Малино – точнее, прилегающая к нему территория, однако своего колорита эта локация добавила. Хотя что уж говорить, кто-то и полетать на самолете успел, когда ещё на страйкболе такое получится :)

Стальные крылья: суткозаменитель, изображение №1

Техника, также по причинам отсутствия действующей боевой, была представлена военно-историческими клубами, и ряду из нас все это напомнило старые-добрые «Сутки на броне» на полигоне под Черноголовкой. Мы получили эдакий возврат к истокам и можно сказать прямо – дело-то хорошее. Тем более говорили не раз – военная техника на старйкболе это, по большей части, баловство и фон для фоток, а вот прокатиться на каком-нибудь историческом «Ганомаге» дорогого стоит!

Стальные крылья: суткозаменитель, изображение №2

Наша команда выступила на стороне «Единство» (желтые повязки), которой командовала Алиса. Хочется отметить простой, но довольно играбельный полигон, а также достойных игроков, которые составили нам компанию.

Стальные крылья: суткозаменитель, изображение №3

Передаем благодарность оргкомитету «Стратег» за интересное мероприятие, которое считаем весьма успешным. Опять же, открыли для себя новый страйкбольный полигон, а это хорошо. Сервисы и организация – как всегда, на высоте.

Ниже – персональные отзывы от участников.

Howdy!
Стальные Крылья. Стратег. Замена СНБ.
По традиции, огромная благодарность команде, за то, что выехали довольно крупной группой. Отлично поиграли, отлично посидели в лагере! :)
Если кратко, то игра получилась крутая. Организаторы - крутышки, в очередной раз показали уровень. Стороны играли достойно, лично мной несознанки почти не было замечено. Дрались за точки, аки львы. Ложкой дёгтя было только то, что во время игры чувствовался информационный вакуум. Изначальная задача была выполнена, а что делать дальше – ХЗ.
Бомбёжка самолетами, да и сама идея с ними - топ, очень понравилось. Антуражно и оригинально.
Если подробно, то...
1) Полигон. Разнообразный, интересный, есть нюансы по лесной части, уж очень много кустарника, который никак не прострелить, и если в него залез, особенно ночью, то выбраться затруднительно. Но полянки, небольшие перелески, дороги, тропинки и прочее - супер. И в траве поваляться и за деревом укрыться и побегать меж деревьев, супер! Огромный минус - поле, где тыловой респ синих и КП12. Лагерная часть полигона, такая же открытая, как по мне, была куда интереснее и разнообразнее, чем игровая в поле. Укрытий толком нет, ветер, огромное расстояние, рядом синий респ - точка для того, чтобы получить шар и пойти на обед или в лагерь. Суицид в чистом виде. Толпой стоять без толку, одна мина и добро пожаловать в мертвяк, а рассредоточиться тупо негде, потому что поле, вот и получилось, что большинство стояло недалеко от КП11 и КП9 и постоянно перестреливались с бесконечным потоком синих.
2) Командование. Ничего толком сказать не могу, т.к. 50% времени мы занимались стартовой задачей, по ощущениям. А дальше каких-то ЦУ не было. Так что тут скорее минус, чем плюс. На «Открытии» и на «Громе» информации по задачам и тому, что происходит, было гораздо больше.
3) Игра. Темп у игры получился рваный, но это и понятно, полигон большой, людей много, обеспечить динамику на каждой КП - крайне затруднительно. Первая половина игры мне запомнилась разве что тем, что в очередной раз подвела пиротехника, граната рванула прямо в руке у товарища по команде, благо без травм. А вот ночь и вторая половина игры получились на славу. Это была первая в моей страйкбольной жизни ночная фаза и я до сих пор под впечатлением. Совершенно другой страйкбол, лазершоу, обострённый слух, организм работает на пределе возможного, очень захватывающе! На второй день мы решили уйти на тыловой респ и оттуда по краю игровой зоны двинулись планомерно захватывать точки, отбили бункер возле респа, обошли синих с фланга и подключились к основным силам желтых в штурме КП «Руины», отличное было и завершение игры, мало кто из наших ушел без фрагов)))
В общем и целом, игра получилось достойной и оставила в памяти много позитива.

- Dez

Что ж опишу свои мысли по поводу посещения игры «Стальные крылья» от оргкомитета «Стратег». Да-да это была замена СНБ которая удалась :)
Игра выдалась на славу, так как и полигон был необычным, да и самолёты, постоянно кружащие над головой, выглядели эффектно. Мы с ребятами в составе команды TEXAS RANGERS выбрались на довольно шикарно-хорошую игру на аэродроме.
Лично мне эти выходные, также как и игра понравились, мы очень хорошо провели время как на самой игре, так и в лагере. Было круто поиграть как в поле, так и в лесу (но единственное о чем я жалею - то, что не взял свой гранатомет), также ночная игра прошла на ура, правда ноги можно было выжимать, ибо в кромешной темноте лужи сами по себе заливались в обувь, спасибо всем организаторам, моим товарищам, игра прошла на всё 100%. Понравился полигон, понравилась кухня, также спасибо ОГРОМНОЕ организаторам за технику, ибо если бы не она - то ноги бы сказали «прощай» так как ходить и нарезать манёвры приходилось очень много и долго, всё было на высшем уровне, ждём подобных мероприятий...

- Nick

Пролетели «Стальные Крылья» на «ура»!
Игра оказалась хорошей заменой «Суток» этой весной.
Полигон для меня новый, в меру сбалансированный. Были и поля, и леса, и легкие перепады местности. Не совсем понял чито-респ в поле у «синих», к которому никак не подойти втихаря, ну да ладно :)
По итогу игры могу сказать, что игра удалась, хороший формат по времени. Удачная ночная часть.
Все на уровне.
Отдельно хочу сказать: запретите уже тупые насадки, которые просто моргают, а не светят шары. Это реально стремно и убивает романтику ночной фазы :)
Как всегда, «Техас» красавцы, все кто выехал молодцы!

- Dutch

Как замена «Суткам на броне», «Стальные крылья» - хороший вариант.
Если оценивать игру по антуражу, то «Сутки», в лучшие их годы, окажутся далеко впереди с их техникой, выстрелами танков и «Мсты», групп огневой поддержки холостыми и десантом из вертолета.
Да, «Суткам» было чем удивить игроков, однако по части геймплея «Стальные крылья» оказались интереснее. Отчасти из-за ощущения новизны, отчасти из-за некоторых локаций на полигоне.
Про организацию от «Стратега», наверное, можно уже не говорить - всё как всегда отлично.
Единственное, что немного смущает — это стратегические точки в виде небольших фанерных ДОТов, добавить бы им какого-то антуража, ну хотя бы в виде маскировочной сетки, а то каждый раз ощущение, что происходит битва за сельский туалет :)
А в целом, всё классно. Находился я очень много - 2 дня болели ноги. Очень активно попрессовали точки противника в лесу, пресекая вылазки диверсантов, сквадом с Харди, Датчем и Гиром.
Что порой удивляло, так это поведение союзников в лесу. В то время, как мы малой группой продвигались к точке «Склады», с целью подавления активности противника вокруг точки, игроки других команд в 20 метрах предпочитали «курить бамбук» сидя на завалинках, и просто наблюдать за происходящим)) Допускаю, что никто ничего не делал, потому что не было команды, а мы делали просто потому что нам так хотелось) С другой стороны, лучше беречь силы, если у «техасцев» всё под контролем)
Ночная фаза тоже удалась: отлично постреляли и поманеврировали. Очень эффектно завершили наши ночные похождения, сквадом зачистив всю бровку леса до метеостанции. Благодаря нашему наводчику Харди с тепловизором, разобрались со всеми засадами противника, обрушивая на них град шаров из всех стволов на счет три) Было весело и интересно.
Эта игра в очередной раз показала, что игру сами для себя делают игроки. Если ты активен, собран, готов рисковать, и рядом с тобой такие же парни, то игра пройдет на «ура».

- Nitro

Эта моя вторая игра от «Стратега».
На мой взгляд игра удалась.
В целом порадовала организация игры - лагерь, столовка (даже ночью - попили чаю), наличие торговых точек по снаряге и т.д.
Полигон также понравился своим разнообразием (лес, кустарники, поле).
Порадовала ночная фаза игры, особенно когда мы шли маленьким сквадом уже в конце.
Получил полностью позитивное настроение. Довольный и усталый.
Так держать ТЕХАС!!!!

- Gear

В общем, игра удалась. Рады, что даже если страйкбольные мероприятия отменяются или переносятся по внешним причинам, организаторы находят альтернативные пути, чтобы порадовать нас, игроков.

Наша следующая игра фановая – это «Черная зависть» от «Стратега». Играем, как всегда, за «плантаторов». До скорых встреч!

Стальные крылья: суткозаменитель, изображение №4
14.06.2022
Мэл