Лето на станции "Лозовая"

23 июня наша команда в составе 13 человек приняла участие в игре «Лето на станции Лозовая» от орг. группы «Стратег». «Лето на станции Лозовая» - продолжение цикла игр «Рельсовая война» на том же полигоне, который представляет из себя заброшенную военную железнодорожную станцию - полигон «Меланж». Прошлая игра – «Бой на станции Лозовая» – прошла там же 17 марта.

Отличительная особенность этой игры – летний сезон. Мы принимали участие во всех играх серии «Рельсовая война» с первой игры в ноябре 2013 года за сторону «Интервенты». Эти игры традиционно проходили зимой и осенью. В первом случае – в снегу, во втором – уже без зелени. Неудивительно, что поиграть на известном полигоне летом было интересно.

Image and video hosting by TinyPic

Чтобы сразу покончить с формальностями – организация игры традиционно на высоком уровне. Все вовремя, посредники работают, вода на точках сторон есть, хронометраж приводов быстрый, в мертвяке хорошая еда, вода, чай, кофе, салаты, печеньки. Несмотря на то, что мы всегда стремимся обеспечивать себя едой во время игр автономно, наличие питания – всегда приятное дополнение. Главное помнить, что главное на игре это поиграть, а не поесть :) В общем, за организацию и проведение игры отличная оценка и благодарность всем причастным.

Теперь к самой игре. Некоторые «желтые» (самооборона) стонали о том, что у «синих» (интервентов) слишком большое преимущество, да вот только будучи интервентом этого преимущества заметно не было. Сценарий игры предполагал удержание  и провод инспекторов каждой стороной, а также борьбу за химическое оружие. Ничего экстраординарного и сверхсложного, однако для выполнения этих задач, как не удивительно, требуется контроль над полигоном.

И вот тут вскрылось неудобство полигона летом из-за обильной листвы. Интервенты получили респаун в самой, казалось бы, заросшей части, откуда добраться до ключевых точек было довольно сложно. Противник расположился по линии и не давал никуда продвинуться, в результате чего было потеряно много времени. Нет, играть в лесу хорошо и надо уметь выполнять задачи в любых условиях, однако в этом случае ожидания были другие. Для наглядности, отмечаем на карте интересную и унылую части полигона «Меланж»:

Image and video hosting by TinyPic

В общем, много времени было проведено в унылой части полигона, а на интересной повоевали лишь под конец игры. Кстати, игра вышла бы куда динамичнее, если бы стороны получили мобильные точки оживления (респауны) с простым принципом работы: мобильный респ ставится в определенной точке, но место его выбирается произвольно, около него можно стрелять, его можно уничтожить (противник захватывает выставленный флаг). На других играх эта система хорошо работает. 

В случае с этой игрой субъективно можно отметить, что мобильный респ оказал бы благотворное влияние на игроков «синей» стороны – некоторые залипали, не желая ходить в атаку, явно избегая долгой прогулки до базы с точкой оживления. Учитывая динамику нашей игры, ходить на респ пришлось часто и не редко почти через весь полигон. Хочется надеяться, что в будущем на играх этой серии мы увидим или появление мобильных респов, или сценарий будет скомпонован иным образом.