Картели – 2021: достойное продолжение

Небольшой и немного запоздалый отзыв об игре «Картели – 2021» от «Стратега», которая прошла 21 августа. В том году игра особенно всем зашла, причиной чему полигон «Ступино» и сравнительно свежий формат игры «длинный день», когда ночная фаза длится, собственно, не всю ночь. В этом году формат тот же, разве что поменялся полигон: действо происходило на техногенном «Зиле» с кучей зеленки заброшенных строений. Полигон оказался самым слабым местом игры.

Картели – 2021: достойное продолжение, изображение №1

Сеттинг все тот же – борьба с наркотрафиком в Боливии, противостояние двух криминальных картелей и DEA где-то между ними. Игра разбавлялась легким фановым антуражем, сугубо опциональным для игроков. Однако те, кто заморачивался, смотрелись как красавчики.

Картели – 2021: достойное продолжение, изображение №2

Как и в том году наша Grays возглавила картель Loz Zetas (желтые повязки). Нам противостоял картель Santa Blanca (синие) и силы правопорядка в лице отряд DEA "Ghosts".

Картели – 2021: достойное продолжение, изображение №3

Игра не дала скучать от слова «совсем» - был какой-то вечный движ (все, как мы любим), штурмы точек/зданий, их оборона, выполнение сюжетных заданий и так по кругу, по кругу :) Ночная часть игры выдалась особенно жаркой, хоть и сложной из-за зарослей и кромешной тьмы.

Картели – 2021: достойное продолжение, изображение №4

По итогу наша сторона заняла почетное второе место – на первое внезапно вышли DEA. Вот уж не ждали!

Картели – 2021: достойное продолжение, изображение №5

В ночь перед игрой удалось от души пофестивалить.

Картели – 2021: достойное продолжение, изображение №6

В общей сложности, в игре приняло участие 15 человек от нашей команды, что неплохо, хоть и меньше числа в прошлом году. Тем не менее, поиграли на все деньги – ниже отзывы участников нашей команды о «Картелях».

Нормальная игра.
Погоду обещали дождливую, но несмотря на все прогнозы она выдалась великолепная. Расположение полигона позволило добраться без пробок — это плюс. Сам полигон в большинстве своём состоит из плотных деревьев и кустов, с некоторым количеством зданий. У зданий и внутри них полно битого стекла и прочей утвари, способной так или иначе навредить игрокам. Также на полигоне находится большое количества люков, но все, которые попадались мне на пути, были помечены организаторами.
Игра продлилась весь день и предстала в двух фазах: день и сумерки. Если днём было достаточно интересно, то вечером из-за особенностей «зелёнки» не было видно вообще ничего. Весь геймплей превратился в путешествие из мертвяка в мертвяк. Манёвры в темноте через кустарник были бессмысленны и приходилось двигаться по открытой местности. Поэтому те, кто успел занять позиции в лесополосе, расстреливали всех, не оставляя шанса.
Кухня была вкусной. Действительно, кормили достойно и до отвала.
Хороший день, хорошее настроение и отличная компания.
Мне понравилось.

- Jam

Картели – 2021: достойное продолжение, изображение №7
Игра выдалась на твёрдую «5».
Пятничный заезд, прекрасная компания. Отлично посидели.
Игра прошла в целом лайтово. Не сильно замысловатый сюжет (что в данном случае плюс), хорошие локации, особенно здания и территория рядом. Немного неудобства доставила плотная зеленка. Местами было тяжело что-то рассмотреть.
Кормили вкусно и много.
По игре прошло все гладко, дневная фаза выдалась активной, ночная по началу скучно, но ближе к концу, когда пробились к нашей лабароторнии и смогли донести пакеты до посредника, выдалась отличной. Финальный бой с DEA за отобранную лабораторию был эпичным)
Спасибо команде за массовый выезд, было круто.

- Dutch

Картели – 2021: достойное продолжение, изображение №8
Игра вполне себе хороша!
Полигон расположен удобно, парковки даже вроде всем хватило.
Что по самой игре - тут надо выделить хороший сценарий и антураж (заслуги за который полностью лежат на игроках), отличное командование сторонами, что позволило не только охранять стратегические пни, но и делать маневры на самоубийство :) Замечу как и все, что полигон имеет весьма хороший уровень *лядского подлеска, с которым играть становится и сложнее и неприятнее, не говоря уж про ночную (куда я не пошел, после 30 мин в сумерках), кажется для ночной фазы этот полигон не пригоден.
По организации питания ничего не скажу, попил только водички. Но воздух был и это уже хорошо.
Мой личный итог - весьма хорошая однодневная игра.

- Lime

Игра прошла отлично, за исключением ночной фазы.
Движок игры прописан таким образом, что у сторон просто не остается времени на часовые заседания вокруг тактической картонки, обозначающей какую-либо точку интереса. В совокупности с небольшими размерами полигона и зданиями игра трансформируется в веселую мясорубку в зеленке + CQB. Подобное сочетание в принципе исключает слова «скучно» и «уныло» из отзыва.
Про полигон: ОЧЕНЬ плотная зеленка. Настолько плотная, что ближе к вечеру в ней уже ничего не видно, а ночная фаза предвещала стать брождением по комнате без окон и света с завязанными глазами (так оно и было).
Также добавлю про опасные здания и люки, о которых упоминалось ранее: в зданиях и под ними полно мусора типа стекла, обломков оконных рам, бутылок и т. д. Есть довольно высокая вероятность подселить себе в ногу попутчика или вспороть брюхо при неудачном падении (а что, а вдруг). Пока бегал по полигону, увидел открытый люк рядом с главной дорогой со стороны респа желтых, который не был обозначен. Можно было запросто сыграть в Марио.
Про ночную фазу: ЖЕСТЬ. Полигон не предназначен для этого от слова совсем. Привыкнуть к темноте невозможно - постоянно кто-то светит фонарями или мигают маяки. Ходить по зеленке все равно, что выколоть себе глаза. Зачистка зданий без приборов превращается в аквадискотеку без воды.
По итогу могу сказать следующее: проект имеет право на жизнь и быть посещаемым в следующие сезоны даже на этом полигоне, но определенно без ночной фазы. Организация и питание - без нареканий.
Спасибо приехавшему «Техасу» и дружественным командам за игру. Grays - за отличное командование стороной. Надо иметь бесконечное терпение, чтобы слушать пять раций одновременно, пока отвечаешь в шестую.
Было круто!

- Dark

Отличная игра, всем спасибо. Мне понравилось, вполне себе страйкбол. Пострелял от души, было пяток отличных игровых моментов, возникших благодаря классной динамике.
Полигон прекрасен - и знаком по прошлой жизни.
Команда супер.

- Double

Картели – 2021: достойное продолжение, изображение №9
Не могу, не сравнить Картели 2021 с прошлым годом. И самое большое отличие это полигон. В прошлом году ездили на «Вырубку» и было это солнечным октябрем, в этом году попали на «ЗИЛ». Полигон, как по мне, выбран не совсем удачно – очень много плотной зелени, полностью зарос. Практически все стычки соперников происходили по следующему сценарию: идемлежим, кто-то кого-то заметил, все начинают дружно заливать кусты. Большая часть стрельбы происходила «вслепую». Один раз дошло до того, что поливать друг друга начали практически в упор, не разглядев повязки сторон пока критично не сблизились. «Синие» не могли поверить, что мы так расслаблено идем в их сторону и их не видим, и решили, что мы тоже «синие». А мы реально их не видели, а когда увидели, стрелять не стали, так как они в нас тоже не стреляли. А потом мы друг друга разглядели и как началось... Было, кстати, прикольно). Не могу сказать, что игра мне не понравилась, или была скучна. На месте стоять долго не приходилось, задачи быстро меняли друг друга (за это отдельное спасибо Grays).
Ну и конечно спасибо всем остальным кто был рядом из команды!

- Mix

Картели – 2021: достойное продолжение, изображение №10