«Картели – 2020»: вместо «Закрытия»

10 октября составом в 24 человека наша команда приняла участие в игре «Картели – 2020» от орггуппы «Стратег». Игра прошла на замечательном полигоне «Вырубка» в Ступино и послужила своеобразным «закрытием сезона». Важно отметить, что наша сокомандница Grays (Маришка) взяла на себя командование одной из сторон – картелем Los Zetas.

«Картели – 2020»: вместо «Закрытия», изображение №1

«Картели» – это одна из серий игр «Стратега», сценарий которой крутится вокруг противостояния, собственно, криминальных наркокартелей Боливии — Los Zetas (желтые повязки) и Santa Blanca (синие), которые, естественно, не дружат между собой, и Управления по борьбе с наркотиками США (Drug Enforcement Administration, DEA), представленным black-ops отрядом Ghosts (без повязок). Это также одна из немногих игр, где уместен небольшой «косплей» и совсем рудиментарный ролевой элемент.

«Картели – 2020»: вместо «Закрытия», изображение №2

Оцените, как иронично обернулся игровой «лор» для нашей команды, которая следует модели отряда организованного гражданского ополчения в США (т.к. движение AWRM - “A well-regulated militia”). В оригинале такие группировки фокусируются на борьбе с нелегальной миграцией и связанными с этим преступлениями, патрулируют границы, выполняют охранные функции, а также уделяют особое внимание контролю входящего трафика наркотиков и борются с представителями мексиканских картелей. На «Картелях – 2020» же нам пришлось встать на сторону головорезов как раз подобного, правда боливийского, картеля! Но ничего, наша команда подошла к решению своих задач с огоньком.

«Картели – 2020»: вместо «Закрытия», изображение №3

По самой игре следует отвесить ещё один реверанс полигону – он действительно шикарен. Также всяческих похвал заслуживает организация – у «Стратега» с этим всегда полный порядок. Порадовал уровень игроков, минимум несознанки, вовлеченность союзных команд в процесс. Добрым словом хочется отметить команды СК «Партизан», SWAT LAPD, TACO, S.T.A.R.S и остальных, кто выступал на стороне Los Zetas. Отдельная благодарность Grays за командование – никто не скучал, ротации проводились своевременно, была мотивация «инвестироваться» в игру и играть до конца, с ночной фазой. Игра прошла на зависть тем, кто заявился и впоследствии слился по каким-то странным причинам.

«Картели – 2020»: вместо «Закрытия», изображение №4

Что касается итогов, то наш картель вышел победителем, набрав 105 очков. Для сравнения, картель Santa Blanca набрал 64 очка, а DEA “Ghosts” – 50. Не смотря на разрыв в очках, до самого конца было не ясно, кто побеждает, а противник давал жару на протяжении всей игры.

«Картели – 2020»: вместо «Закрытия», изображение №5

Отдельно следует отметить один негативный момент. Ориентировочно в 21.00 на частоте нашей группы прошла информация, что точка «Церковь» захвачена нашей стороной и якобы союзникам необходимо подкрепление. Похоже, что такая информация прошла не только по нашей частоте, так как, судя по дальнейшему радиообмену на нашем и штабном канале, туда выступили наши союзники, которых там покрошили представители противоборствующей стороны – сие было ловушкой. Конечно, радиоигра не запрещена, и те, кто пошел туда, приняв сигнал о помощи на веру – сами виноваты, но за этим последовала ругань с матом в адрес нашей стороны, типа «желтые соснули на Церкви» и все в таком роде. Такого на играх быть не должно в принципе. Обращение к «телефонным хулиганам» - вы мудачье и позор страйкбола.

Но не будем дальше раскручивать негатив, это даже и не жалоба, а заметки на полях. Всем нашим участникам игра зашла буквально 10/10. Здорово, что на эту игру выбралось довольно много новичков, для которых эта игра стала «дебютом» в нашей команде, а также те, кто по объективным причинам не выезжал или почти не выезжал в этом сезоне.

«Картели – 2020»: вместо «Закрытия», изображение №6

Ниже приводим персональные отзывы и впечатления.

«Картели 2020» - моя первая масштабная игра, соответственно: необычным и интересным казалось абсолютно всё.

Очень понравилась механика ранений и медиков - ползти на пузе в сторону криков "МЕДИК! МЕДИК! Я РАНЕН!" и возвращать членов команды обратно в бой - определённо добавляет очков к антуражу всего процесса. Как верно подметил Микс: "В следующий раз всей команде нужно заготовить бутафорские кишки и раскидывать их из напашника".

Неописуемая красота полигона в сочетании с отличной погодой сделали своё дело - из фотоотчётов можно календари делать. Богатый опыт при боевом крещении дали столкновения на различном рельефе в разное время суток. Организовано всё было очень круто, хоть и сравнивать не с чем.

Ночная фаза - то, что запомнилось больше всего. Если бы не постоянно отгребающаяся трассерная насадка, точно "взяли бы языка" с Джокером :)

Приятно было познакомиться с кучей людей из команды поближе. Увидел, что именно имеют в виду, говоря про "игру друзей".

Очень жду следующих выездов на этот полигон в составе «Техаса».

Отдельное спасибо:
— Джокеру за то, что подвёз и помог правильно снарядиться. ;)
— Марвину за то, что научил не сливаться в первые минуты боя. 8)
— Рашу за трассерку. ;)
— Мэлу за то, что помог не заблудиться на полигоне в 11-м часу и довёл до лагеря. :)
— Миксу за байки в окопе на закате. ;D

- Carl

Всем спасибо за хорошую игру, радует что нас было так много ;)

Вырубка - хороший полигон, на нём приятно играть. Именно такой и была игра, приятной. В меру динамичной, в меру спокойной. Немного не хватило пострелять, так получилось, что я больше ходил. Ну и к сожалению я не остался на ночную фазу. Возможно причина в этом. Но игра всё же была хорошей)

Ну и отдельное спасибо Грейс за такую игру, и конечно поздравляю с приемом в основной состав!

- Coil

«Картели – 2020»: вместо «Закрытия», изображение №7
Игра оставила о себе исключительно положительные впечатления. Прежде всего, хочется отметить полигон - ребята из S.T.A.R.S. содержат его в каком-то образцовом порядке, за что им спасибо.
Игра получилась очень динамичной и насыщенной, удалось и походить, и побегать, и посидеть в засадах, и посидеть в обороне, и поучаствовать в заданиях - то есть к игровой механике у меня ни одного вопроса)
Кроме того, для меня это была первая «ночная фаза» в которой я принял участие. Толку от меня было совсем мало, но было просто супер интересно)
Отдельно хотелось бы сказать спасибо Маришке - эта мамасита сделал все, что бы наша сторона получила как можно больше фана, и у нее получилось! Спасибо Партизанам - с ними можно уйти в ад и вернуться обратно. И отдельное спасибо «Техасу» - мы приехали большим составом в 24 человека, а Господь, как известно, на стороне больших групп)
На следующий день после игры у меня болело все, но я был доволен и счастлив. Такие игры напоминают, за что именно мы любим эту игру.

- Marvin

«Картели – 2020»: вместо «Закрытия», изображение №8
Mischief Managed!
Полигон - хороший, настроение классное, игра - отличная, командование - прелестное, рядом куча «техасцев», боевые калмыки (по-любому, на полигоне еще до игры был закопан минимум один конь). В общем все составляющие отличной игры собрались в одном месте.
Спасибо «Техасу», отдельно спасибо Маришке, как командиру стороны, Партизанам и всем-всем-всем. За исключением мааааленьких шероховатостей - это была настоящая игра друзей.

- Dice

Моя первая игра в составе команды, в качестве рекрута. Читайте - игра обзорная, даже не тестовая. Себя показать, на других посмотреть.
Игра друзей, «ламповость» - первые ассоциации. Полигон, как родной. Всё как я люблю: ельник, переходящий в смешанный лес, сухо, земля тёплая, смола липкая, врагов много и они разные. Кто-то тактикулит, кто-то в "мясо". Выбор по кому пострелять был, и его было много.
Игра, на мой взгляд, не имела дисбаланса в чью-либо сторону. Но, очевидно, заявленные ролевые моменты, кои я люблю и отыгрываю при необходимости, обошли лично меня стороной, но как показала игра, чтобы с тобой произошло что-то интересное, нужно оказаться в нужном месте в нужное время. Особенно, когда остаёшься один. В лесу. Ночью. Волшебство страйкбола происходит в моменте.
Система ранений, безусловно добавила драматизма игровому моменту. Считаю, это правило должно получить эволюционное развитие и постоянное присутствие на всех играх. Интересно, и очень разбавляет игровой процесс, почти как летящий в тебя гранатометный снаряд.
Чего не хватило? Касаемо себя лично - физухи и выносливости 100%, навыков обращения с некоторым снаряжением, ну и шоколадки на полигоне. Да, кушать надо в течение игры. Делаем работу над ошибками.
Единственные 2 вещи, что омрачили игру это поломка регулятора (но как без поломок на игре?!) и моё больное колено. В остальном 95 из 100.
Спасибо Грейс, спасибо команде, спасибо всем.
Давайте ещё, как силы восстановятся.

- Joker

Отличная игра, в некоторых моментах очень напряженная, в некоторых более спокойная, но не дающая расслабиться. Все стороны отыграли отлично, на такой небольшой игре страйкбол - дружеский, это прям жирный плюс.
Полигон тоже отличный, и небольшой, и сильно сложный одновременно - тут тебе и перепад высот, и разная зеленка, и искусственные оборонительные сооружения. И даже погода не подкачала, так что для открытия сезона игра подходит как нельзя лучше. Конечно, хотелось бы вольготнее становится лагерем, но это придирки.
Питание на полигоне также обеспечено отлично, и вообще орги молодцы.

- Sniff

Игра понравилась и доставила кучу положительных эмоций. Очень повезло с погодой, игра на закате это что-то. Фото думаю все видели и согласятся. Разнообразие в полигоне удовлетворит многих. Тут и перепады высот и различная зеленка, есть даже некое платО, окруженное по большей части лесом. Одним словом раздолье для тактики. Система ранений понравилась и внесла разнообразие, а также бОльшую активность. По началу игра была скучновата, но потом разогналась так, что ууухххх! Чего только стоит оборона упомянутого платО. Ну и конечно всем спасибо за игру, выделить кого-то отдельно не могу? так как играли действительно командой, как одно целое.
А не, вру. Хочу отметить Карла и его беготню от одного раненного к другому. Такой самоотверженности я давно не видел)))

- Mix

Игра определенно удалась. Пожалуй одна из лучших для меня за этот сезон. Отличнейший, уже знакомый полигон, который все еще продолжает удивлять. Очень хорошая динамика игры, без провисаний и перегибов. Спасибо противнику, с вами было напряженно. Спасибо командам которые играли на нашей стороне. Спасибо организаторам за динамичный и интересный сценарий. Ну и конечно спасибо «Техасу») Отдельное спасибо нашему командованию) Грейс, конфетки на респе это было очень мило, и добро пожаловать в банду)))

- Blaze

Хорошая, сбалансированная игра получилась, и ходить не далеко и плотность противника не зашкаливала, четкий и понятный сценарий, отдельно отмечу утренний кофе от организаторов вещь очень положительная, также отмечу каждый раз приходя в мертвяк было заметно как командир стороны переживает за ход игры. И ночная фаза для меня стала очередной проверкой снаряжения из которой сделаны новые выводы. Огромное спасибо союзникам и противной стороне игроков за игру, и ОГРОМНЕЙШОЕ команде мы лучшие!)

- Merc

Безусловно могу сказать, что игра удалась! Большое спасибо организаторам данной игры за все то, что с нами случилось. Удалось и побегать, и пострелять и оборонять, на месте практически не сидели. Спасибо нашему командиру - Grays, приятно работать с хорошими людьми. Полигон мой любимый и всеми уже известный) Так же хочу выразить свою благодарность всему коллективу Texas Rangers за предоставленную возможность находится на этой игре под вашим началом, в таком составе это прям дух захватывает) Ночная фаза вышла очень веселой, будет что вспомнить)

- Roach

Игра была хороша! Очень порадовало что Техас играл в 20+ человек. А по самой игре, понравилось то что были различные интересные задачи, наличие сюжета и антураж. Приятно было смотреть как выглядели некоторые игроки, кто поработал над внешним видом к игре. «Вырубка», это конечно один из лучших и красивейших полигонов. При игре на нем постоянно меняются локации, где идет соприкосновение с противником. При этом на полигоне построено довольно много укреплений.
Это была первая игра для меня с ночной фазой. Перестрелка в ночном лесу на трассерах это конечно очень красиво. Так же понял что очень желательно поработать над своим снаряжением на ночную фазу чтобы действовать лучше.
Также очень порадовала еда, «Пищеблок» как всегда не подвел!

- Walker

«Картели – 2020»: вместо «Закрытия», изображение №9
В целом, это была отличная игра. Несколько переменных так органично совпали что вышло просто шикарно: отличный полигон, отличная погода, отличные команды и отличное командование - рецепт (слава лексическим повторам) отличной игры. Учитывая что в этом году игры не особо задались - на мой скромный взгляд, это был тот самый страйкбол, которого так долго не хватало.
Хочу выразить отдельную благодарность Николасу и «Партизанам». У вас очень крутая команда и было очень приятно играть с вами на одной стороне.

- Phil

***

Конечно, «Закрытием» эту игру можно считать лишь условно – если всех нас снова не закроют на самоизоляции, мы планируем играть до конца года.

Также напоминаем, что набор в команду продолжается. За прошедшие несколько месяцев мы «переварили» довольно большое количество новичков, которые, судя по «Картелям», уже достойно вписались в коллектив, и готовы уделить внимание новым людям.

24.10.2020
Мэл