Гудермес РУС – 2021: успешное возвращение

В составе трех человек наша команда приняла участие в игре «Гудермес РУС», которая состоялась 5-7 марта 2021 года. Организатором мероприятия выступил Оргкомитет «Стратег». Наша команда выступила на стороне «Коалиция» (синие повязки).

В этот раз «Гудермес РУС» посетили уже трое наших, что является шагом вперед по отношению к прошлому году, когда из-за ряда обстоятельств сумел поехать лишь First. Кстати, его отзыв об той игре можете почитать здесь

«Гудермес РУС» (где «РУС» — это «Российский университет спецназа») представляет собой очень нестандартную и интересную игру с поездкой в Чечню и страйкболом на действующем военном объекте. Российский университет спецназа – это большой тренировочный центр для сотрудников спецподразделений. Тиры, дроп зона, тактический город, разнообразные лесные и холмистые локации, насыщенный сценарий – все это очень насыщенно и не дает скучать. Что уже говорить о том, что игра в другом регионе и подготовка к ней дарят совершенно нестандартные впечатления и эмоции! 

Кстати, кроме, непосредственно, страйкбола, эта игра дает дополнительные возможности попрактиковаться в стрельбе из боевого оружия на оборудованных площадках с участием опытных инструкторов. 

Что касается организации, тот тут «Стратег», как всегда, на коне – начать с самого факта подобной игры, заканчивая её реализацией – оценка «отлично» будет полностью заслужена. Хочется надеятьчся, что на осенний «Гудермес РУС» будет выдвинута более представительная техасская делегация. Благо, путь уже более чем проторен. 

А пока что предлагаем вам познакомиться с впечатлениями наших сокомандников от самого выезда. Все самое интересное – ниже. 

"Ещё один «Гудермес» пройден! Конечно, в этом году, я получил ещё большую порцию эмоций в сравнении с мартом 2020 года. Я рад, что сокомандникам тоже удалось выехать на это приключение, пусть нас было всего трое, но тройка была боевая! 

Все локации зашли по-своему, масса впечатлений от «Высоты» и дневного «Тактического города». Ночной «тактический город» многим не понравился, но для разнообразия было не так плохо. «Рейд» был как обычно долгим, очень мокрым, грязным и без контакта с противником. Экипировку нужно подстраивать под «Рейд» кардинально по-другому, мысли есть, будем все менять... Очень не хватало локации «Ночные коттеджи». Для разнообразия в «тактическом городе» я бы добавил больше заданий для групп, таких как «освобождение заложников» (локация очень даже располагает), «сопровождение випа» через весь город к определённым точкам. 

Конечно, общая организация на наивысшем уровне, спасибо Сергею и Дмитрию! Отель и лагерь все на отлично! Маршрутки от лагеря до отеля, это то, чего так не хватало! Холодильники с напитками в столовой, пиво (пусть и безалкогольное) после локации разбирали быстро)) Спасибо мастерской и лично Михаилу, который помогал всем участникам – и нам – каждый день, по два раза заправляя пустые баллоны воздухом, а также давал необходимый инструмент. Спасибо всем посредникам, которые реально помогали на протяжении всей игры! Спасибо «Морпехам» из Екатеринбурга и Перми, парни и Арина – вы просто красавчики! Спасибо «желтой» стороне, вы сражались достойно! 

Спасибо сокомандникам Hardy и Chester – вы лучшие! Общими усилиями мы внесли большой вклад в победу «синей» стороны! 

Могу сказать, что «Техас» ещё обязательно вернётся в Гудермес!"

- First

«Гудермес РУС» превзошёл все мои ожидания! 

На сегодняшний день могу точно сказать, что игра – лучшая, из всего многообразия проводимых в последнее время (конечно, мое субъективное мнение). 

Понравилось абсолютно все: очень комфортная гостиница, чистая и удобная столовая с 

вкусной едой и, конечно, разнообразные и оборудованные, и, главное, безопасные локации. 

Очень плотное расписание игр, нужно быть готовым к большой физической нагрузке. Перерыв только на прием пищи и ночной сон (сон, кстати, 6 часов в сутки). Передать все словами очень сложно, это нужно пройти) 

Подводя итог, хочу сказать огромное спасибо принимающей стороне, «Российскому университету спецназа», Оргкомитету «Стратег» и всему персоналу, помогавшему в организации данного мероприятия. Ну и, конечно, моим сокомандникам First’у и Chester’у. 

Приключение под названием «Гудермес РУС» завершилось успешно, очень ждем новое :) 

- Hardy 

"Хотел бы поделиться своими впечатления о первой в моей истории игры «Гудермес РУС», которая проходила на территории «Российского университета спецназа» на территории Чеченской республики. 

В начале хотел бы пройтись по ярким моментам и плюсам, которые я отметил для себя на игре: 

Сама локация. На территории РУС воссозданы различные локации и это, наверное, самое интересное игровое пространство на котором я присутствовал когда-либо. Особенно понравилась дневная игра в формате штурм на локации «Тактический город», а также штурм высот. 

Очень качественно организовано размещение и питание игроков. Мы с командой остановились в отеле и ни разу об этом не пожалели. Есть возможность комфортно разместить все вещи, нормально выспаться и принять душ. Также питание включено в поездку, а готовили для нас очень вкусно

Отдельно хотелось бы поблагодарить организаторов и командиров сторон, кто сделал сценарий максимально интересным и динамичным. 

Негативных моментов почти не было, лишь небольшая путаница в логистики по прилету в Грозный и трудности с логистикой на самом полигоне. Также стоит отметить игровой этап «Рейд». У меня лично это был первый опыт и пятичасовой ночной поход почти без единого контакта мне даже понравился, но организаторам явно стоит внести существенные изменения в сценарий для придания большей динамики данному режиму. 

Подводя итог, я бы хотел выразить огромную благодарность принимающей стороне, сотрудникам и руководителям РУС и своим сокомандникам. Без вас эта игра была бы не такой интересной и захватывающей. До встречи осенью!"

- Chester 

28.03.2021
Мэл