Армада – 2022: много и хорошо

Нам довольно давно полюбился формат больших игр с жилым игровым лагерем. Изначально на этом «поле» господствовала «Линия фронта» (Strike 37), затем появилась «Империя» (Borgame), а затем – «Армада» (Стратег). Сама по себе подготовка к такой игре и участие в ней – целый проект, ибо не просто «постреляли и разбежались». Здесь от тебя требуется погружаться в игровую обстановку с пятницы по воскресенье, а ночью во время отдыха также идет игровое время. Всё это требует совсем иной подготовки.

Армада – 2022: много и хорошо, изображение №1

В этом году мы впервые выехали на «Армаду» от Стратега, которая прошла на полигоне в Подосинках. Да-да, это та самая мекка, откуда, так сказать, пошёл страйкбол по России (первая страйкбольная игра в конце 90-х годов прошла именно там). С тех самых пор свои «Открытия» и «Закрытия» в Подосинках проводит Ассоциация страйкбола (и мы туда раньше очень активно катались, была даже специальная «техасская поляна»), туда же целится нагрянуть со своим «Закрытием» в этом году СК (что удивительно).

Армада – 2022: много и хорошо, изображение №2

Сам полигон – отличный сосновый лес с перепадами высот, здесь однозначный респект – такое паломничество надолго укрепляет страйкбольную «карму» (и плевать на цивилов и не самую хорошую дорогу).

Армада – 2022: много и хорошо, изображение №3

Наша команда выступила составом в 11 человек. Это, с оглядкой на глухой отпускной сезон, весьма неплохо, но в следующем году – глядя на наши впечатления – рассчитываем на более масштабное участие.

Армада – 2022: много и хорошо, изображение №4

Играли на стороне «Коалиция» (синие повязки) под командованием Алисы и Бублика, что подарило некоторые СНБшные флэшбеки. Также по старой-доброй СНБшной традиции наша команда оказалась в числе РДГ, что всегда хорошо и интересно.

Армада – 2022: много и хорошо, изображение №5

По самой игре следует отметить интересный и насыщенный сценарий, без излишних усложнений и тонких тонкостей. Как всегда – очень хорошая игровая компания, приятные соседи по лагерю, превосходная кухня, отсутствие залиплова и тупняка в игровом процессе. В общем, поиграли на «отлично».

Армада – 2022: много и хорошо, изображение №6

Благодарим оргкомитет «Стратег», команду посредников, АХО и кухню за хорошую работу, а игроков – за прекрасную игру.

Армада – 2022: много и хорошо, изображение №7

Наша следующая игра – та самая «Империя», и мы думаем по итогам сделать пост-сравнение всех трёх игр этого формата, в которых мы участвовали. Будет интересно.

Армада – 2022: много и хорошо, изображение №8

А пока что просим переключить внимание на персональные отзывы наших сокомандников, посетивших «Армаду – 2022».

Армада – 2022: много и хорошо, изображение №9
Игра понравилась. Конечно, изнуряющая жара даже в лесном массиве не давала расслабиться. Полигон неплохой, хорошо, что не было дождей. Все парни молодцы и техасский дух был проявлен на все 100%, судя по тому, как штабисты просили нас отправляться на точки, где требовалось подкрепление и удержание позиций. Считаю мы с этим справились как надо.
Из минусов – не понравился ночной лесной бурелом, высокая трава, скрывающая ямы или острые сучки и ветки. Но ночная фаза понравилась, что первая, что вторая! :)

- Stan

Армада – 2022: много и хорошо, изображение №10
Мы с моими сокомандниками в составе TEXAS RANGERS посетили 40-ка часовую игру «Армада» от оргкомитета «Стратег». Игра удалась на славу, и мы показали себя как слаженная, отличная команда, умеющая работать сообща, как говорится «с чувством, с толком, с расстановкой».
Хотел бы ещё раз выразить благодарность своим сокомандникам: ребята спасибо вам ОГРОМНОЕ ещё раз, за столь хорошо проведённые выходные, все было на уровне, также хочу сказать спасибо всему организаторскому составу, вы как всегда хорошо потрудились, также спасибо медикам и немаловажно КУХНЕ, в которой мы набирались сил для предстоящих побед. Лаврик, Серж, ждём от вас таких же отличных проектов как этот. Спасибо игрокам, которые также «делали игру».
По итогу могу сказать, что формат 40-часовой игры с игровыми лагерями и постоянными «контактами», а также с противником, держащими тебя в регулярном напряжении – это хороший опыт, и незабываемые ощущения. Однозначно советую каждому страйкболисту посетить подобное мероприятие.

- Nick

Армада – 2022: много и хорошо, изображение №11
Howdy! Традиционно, спасибо вам огромное, ребятки! За игру, за проявленное мужество, за доверие, эти выходные пролетели как один миг, а это значит, что время я провёл с большим интересом!
Я впервые на игре подобного формата. Общие впечатления позитивные, 40 часов практически непрерывной движухи — это круто. Техника, огромное количество людей, постоянно меняющаяся обстановка – огонь.
Игра оказалась отменной. На второй день после остались двоякие ощущения, с одной стороны был рад проснуться дома, с другой, осталось ощущение «недосказанности», т.е. хочется еще :) Я до сих пор не верю в итоговый счёт, хоть это и не самое главное, но поражение, прямо скажем, обидное. Точку «Бирюза» я запомню надолго, сбился со счету, сколько раз точка меняла цвет.
Организация на уровне, как, впрочем, всегда у Стратега. Питание – просто пища богов! Слегка огорчил факт того, что кто-то утащил мой подписанный аккум с зарядки у оргов, но надеюсь человек образумится и вернёт его.
Погода тоже не подвела, но хотелось бы чуть больше ветра, в середине дня становилось жарковато на солнце.

- Dez

Армада – 2022: много и хорошо, изображение №12
Большое спасибо организаторам за реально хорошо подготовленную игру. Это ощущалось во всех аспектах.
1. Хорошо подготовленные лагеря.
Порадовало, что не нужно идти на общий мертвяк, чтобы перекусить. И не приходилось тратить время, чтобы приготовить еду у себя. Хоть нас и оставили без горячего чая воскресным утром, но в общем масштабе это мелочи.
Окопы вокруг лагеря, чистые (!!!) туалеты на протяжении всей игры, дрова, вода, и даже зарядка акумов. Все было. Зарядка крайне выручила и дала возможность поиграть с новым пулеметом еще и в воскресенье.
2. Точки контроля.
Это реально круто. Баррикады и окопы. Насыпи и мешки с песком. Все это вносило в игру невероятно интересные маневры как при обороне, так и при штурме утерянных точек. Это позволило взглянуть на этот полигон с «другой стороны».
3. Общий мертвяк.
Также хорошо подготовлен. Было несколько магазинов, платная кухня, вода, душ. Это классно. В формате 40-часовой игры вы сделали важный акцент на потребностях игроков. Молодцы!
Все сокомандники молодцы, всем большое спасибо. Я уверен, что не ошибся в выборе команды.

- ZerG

Армада – 2022: много и хорошо, изображение №13
Всем привет! Расскажу и я о своей первой игре формата 40+ часов.
Организаторам огромное спасибо за игру! Все было на высшем уровне. На каждой базе были места для зарядки аккумуляторов, вода, повара, которые готовили еду с утра и до ночи. Все это безусловно радовало на протяжении всей игры.
Сам полигон был хорошим. Чистый, без больших кустарников, различные маневры удавались на «ура». Отмечу точку «Бирюза»: возвышенное положение, мешки с песком, баррикады и окопы добавляли сложностей для штурма этой точки и больше возможностей для передвижений. Также хочется отметить, что и на самих точках была вода. Определенно это огромный плюс.
Из минусов отмечу, что местами очень редко попадались вырытые ямы глубиной около метра. Не хотелось бы ночью в такую упасть.
Также отмечу мертвяк: техники (спасибо, что починили мой привод), несколько магазинов, которые доставляют прямо на полигон товары, заказанные до игры, ДУШ. Очень радует, что организаторы подготовили всё для удобства игроков. Всей команде «Стратега» огромное спасибо.
Техас, было приятно с вами играть. Всему составу, который выехал на эту игру- огромное спасибо! Все огромные молодцы, мы постарались на славу 8) Уверен, что на империи сделаем только лучше!

- Doss

Армада – 2022: много и хорошо, изображение №14

          Начну с благодарности организаторам и нашему славному Техасу. Всё было на высочайшем уровне. Как обеспечение самой игры, так и взаимодействие на ней.

В общем-то на игре было всё: засады, штурм точек, диверсии в лагерях, техника. Игра всегда кипела без остановки.
Очень понравилась механика с ранениями. Играть действительно интереснее, когда присутствуют игровые классы. Да и крики «ранен, нужен медик!», доносящиеся из соседнего окопа, добавляли отличную атмосферу в игру.
Полигон тоже очень понравился. В меру заросший. Достаточно разнообразный. Много укреплений и окопов.
По лагерям всё тоже замечательно. Вкусная еда, душ, магазины. И что самое главное, лагеря были игровые. Непередаваемое ощущение, когда нападение начинается в самый неожиданный момент (во время обеда или когда уже собираешься спать). Держит в тонусе, знаете ли.
В общем было круто, в следующем году обязательно поеду опять.
- Retro
Армада – 2022: много и хорошо, изображение №15
Безусловно, спасибо организаторам за игру, сделать все на том уровне, который мы наблюдали явно стоило больших усилий. Спасибо Техасу – с вами прям очень клево, что играть, что общаться.
Что до игры – в моем конкретном случае, наверное, ожидания слегка разошлись с действительностью, но это спишем на неопытность – ожидал чуть больше экшена, чем в итоге получилось. Вместе с тем – полигон классный, укрепления, окопы – прям ух, большой плюс к атмосфере. Механика с ранениями и игровые лагеря – мое почтение, очень интересный опыт и дополнительно разнообразит игровой процесс.
В общем и целом, игра понравилась, будет любопытно приехать в следующем году – уверен, будет еще лучше.

- Frost

Армада – 2022: много и хорошо, изображение №16
28.07.2022
Мэл