Открытие сезона - 2022

Открытие сезона в старйкболе – очень интересное явление. Так сложилось, что в былые времена люди играли чаще всего с начала мая и по октябрь. Отсюда так повелось, что в первые майские сезон «открывали», а с наступлением поздней осени – «закрывали».

Однако с тех пор прошло много времени и страйкбол поменялся. Появились крытые теплые полигоны, качественная зимняя экипировка, позволяющая играть в холода и снег. Именно поэтому мы, как и многие наши товарищи по хобби, понятиями «открыть сезон» и «закрыть сезон» не оперируем – играем в течение всего года, когда это удается. Хотя есть одна немаловажная оговорка – период с начала мая по октябрь является периодом, когда для поддержания своего статуса в команде участвовать в мероприятиях обязательно.

Вернемся, все же, к открытию сезона 2022. В этом году сделали выбор в пользу «Открытия» от оргкомитета Стратег. Раньше открытие от Стратега было «Накрытием» и проходило на полигоне в Алабино и не пересекалось с другими «открытиями» мероприятиями. В этот же – полноценно первые майские праздники и новый крутой полигон: «Боровое». Место на озере, некий оздоровительно-туристический лагерь под эгидой Минобороны России. Отличное место, интересная культурная программа, ожидаемо качественная игра – что же ещё надо? В общем – купились сразу.

Открыли 2022!, изображение №1

На этом выезде мы поставили новый рекорд по участию в игре – 31 человек. Прошлый рекорд был 29 на весенних «Сутках на броне» в 2020 году.

Открыли 2022!, изображение №2

Большинство людей приехало на полигон 30 апреля и 1 мая. Мы активно участвовали в разных конкурсах, которые положительным образом разнообразили программу. Многим особенно понравилась сборка-разборка АК, ножевой бой, перетягивание каната, «мексиканская дуэль». Под вечер был несколько невнятный концерт, но тогда уже было, скажем честно, не до них. В общем, фестивальная часть удалась на максимальное количество баллов из всех возможных – тут спасибо можно сказать, как и организаторам, которые в очередной раз точно угадали, что нужно людям, так и любимой команде, которая умеет отлично проводить время на выездах. Для нас, как команды, особенно приятно, что в этот раз в выезде участвовали люди, которые на некоторое время выпали из активного состава, а теперь же планируют вернуться с новыми силами. Yee-haw!

Открыли 2022!, изображение №3
Открыли 2022!, изображение №4
Открыли 2022!, изображение №5
Открыли 2022!, изображение №6

Что же касается самой игры: выступили на стороне «Запад» (синие повязки), стороной командовала Тигра.

Там, где это было возможно, играли вместе с нашими друзьями из команды МСК «Бобры» (очень уж любят глубокие лесные рейды), также были рады видеть множество других хороших знакомых как с нашей, так и с противоборствующей стороны.

Открыли 2022!, изображение №7

Полигон, как ни странно, оказался очень удачным с точки зрения игры – приятный лес без каких-то особых помех.

Высоко оценили мобильные укрепления, которые «Стратег» на этой игре использовал впервые. Высоко можно оценить работу посредников и общую подготовку мероприятия.

Открыли 2022!, изображение №8

Отдельных добрых слов заслуживает формат игры «длинный день», когда «ночная фаза» с обязательным использованием трассеров приходится на период с 20:00 до 22:00. Такой формат, насколько нам помнится, был впервые обкатан на «Картелях» от того же «Стратега» в 2020 году и понравился всем. Ночная фаза в таком формате не сильно утомляет, и в то же время дает всем возможность оценить прелести ночного страйкбола, который значительно отличается от игры при дневном свете.

Открыли 2022!, изображение №9

Подводя итог скажем просто: замечательное мероприятие, спасибо как команде организаторов, так и всем участникам!

По традиции, своими впечатлениями о прошедшем «Открытии» делятся наши сокомандники.

Первое открытие в составе команды TEXAS RANGERS прошло удачно!
Подавая заявку на вступление в команду, одним из желаний было это массовые выезды команды как на игры, так и просто встречи для общего отдыха, что и получилось на «Открытии».
Составом 31 человек мы приехали на «Открытие 2022» самой крупной командой, и время, проведённое как в первый вечер, как и в фестивальный день, так и в игровой день было великолепным!
Веселая атмосфера, веселые разговоры, мясо, овощи, алкоголь для товарищей и чай/вода для меня — это то, что было необходимо в этот период начала мая.
В общем коллективное время прошло на «ура».
По игре, ветер с озера, конечно, был неприятным и прохладным, но с другой стороны не было палящего открытого солнца. Полигон показал себя 50/50, есть и свои плюсы, и свои минусы. Были, как и всегда бывают, несознанщики, что очень раздражало, но пришлось смириться, а под конец расстроили механы, которые все разом перестали продавать шары. Собственно, поэтому и пришлось за час до конца дневной фазы выйти из игры и конечно же, из-за работы, вынужден был уезжать пораньше, вместо ночной фазы. Так что полное удовольствие от игры не получил, но хоть что-то.
Надеюсь, что такие выезды у нас будут не редкими и мы в скором времени встретимся все вновь!
Большое спасибо всем и каждому за это увлекательное путешествие!

- Stan

Безусловно, игра удалась.
Не получилось посетить фестивальную часть «по техническим причинам», однако отыграл от и до.
Очень понравилась позабытая за год весенняя атмосфера, а также открывшийся вид на озеро Боровое. Организация хороша: все необходимые удобства были включены.
Из нюансов по игре:
- карта полигона диктовала свои условия игры без особых возможностей для манёвров;
- некоторые игроки вместо трассерной насадки использовали имитатор вспышки (не запрещено правилами, но доставляло дискомфорт. Не считаю это равными условиями при игре).
Хочется поздравить нашу команду с таким весомым количеством участников, а также отдельно поблагодарить камрада ZerG'а, поднимавшего наш дух и любезно снабжавшего вкуснейшим провиантом прямо во время игры.
Ура, «Техас»!

- Jam

Я посетил официальное открытие от орггруппы «Стратег» в составе команды TEXAS RANGERS.
Что могу сказать по поводу мероприятия в целом: я считаю фестивальная часть удалась на славу, лично я получил кучу положительных эмоций. Я уверен, что время было потрачено не зря, а также хочу поблагодарить всех участников моей команды, в частности, ZerG'a, «ибо ты был неотразим» :D
Фестивальная часть прошла просто на «ура», а по поводу игровой части фестиваля, она, честно говоря, была хороша, но не настолько насколько могла бы быть (как говорится: «есть над чем поработать»).
Также хотелось бы высказать уважение всем моим товарищам, за то, что мы собрались таким дружным, оперативным и большим коллективом (аж 31 человек).
Спасибо организаторам, вы большие молодцы, ждем подобных мероприятий.
Надеюсь, мы будем собираться чаще в таком же ключе...
1..
2…
3....
«Техаааааааааас!»

- Nick

Howdy!
«Ну, что тебе сказать про Сахалин, на острове прекрасная погода», вот под этим лозунгом для меня прошли эти три дня. Хочу ещё раз поблагодарить всех и каждого, кто был на этом потрясающем мероприятии!
Место для «Открытия» от «Стратега» было выбрано что надо. Была возможность и провести время с комфортом в номере санатория, и остановиться в лагере недалеко от полигона.
Сказать, что на территории «живописно» – ничего не сказать. Озеро (я правда так и не понял, игровое ли оно было или нет :D) на берегу которого расположился санаторий, а вокруг лес-лес-болото-лес-болото.
Санаторий порадовал чистотой и вкусным питанием.
Лагерь порадовал офигенным драйвом и давно забытыми для меня ощущениями отдыха на природе.
Фестивальная часть открытия была не менее интересной чем сама игра (не без нюансов, конечно, но куда без них).
Поучаствовать в ночной фазе мне не удалось, но дневная фаза была в целом ничего. В силу особенностей полигона и выбранного расположения точек игра то и дело сваливалась в «педулово» возле берега и первой точки. Я потратил целый пакет шаров, что со мной бывает крайне редко, и это тоже - нюанс полигона, т.к. в лесной его части росло огромное количество «молодняка», прострелить который даже тяжелым шаром и высоким тюном/ВВД было непросто.
Ближе к центру полигона игра была интереснее, удалось и выходить во фланг «на крысичах», и отработать передвижение в группе, и выходить на противника под прикрытием пулемёта, даже залечь в перелеске прямо перед точкой респа желтых (с учетом положенной дистанции), отправляя их обратно :)
Привод и снаряга не подвели, в отличии от пиротехники – один «Пионер» от СтрайкАрта вообще не взорвался, второй инициировался в руке без задержки и граната взорвалась в двух метрах от меня, сразу после броска. Итог – ожог пальца руки 2-й степени + испорченное впечатление от гранат, которые ранее не подводили ни разу :(
Тем не менее, общее впечатление от мероприятия осталось более чем положительным, «Стратег» держит марку и это не может не радовать, спасибо!

- Dez

Открыли 2022!, изображение №10
«Болотный чаптер» выехал полным составом – уже жирный плюс этому мероприятию. Трудно, далеко, но стоило того.
Может быть, сама игра и была не очень, но вот в такой компании посидеть у костра – бесценно.
Идея с размещением на территории санатория оказалась удачной, следующий шаг - гостиница с джакузью и ресторацией! :)

- Funky

«Открытие» от Стратега, это моя первая игра в этом году. Как и ожидалось, всё было на достойном уровне! Выбор места проведения, размещение лагеря, кухня (спасибо поварам! Вкусно и сытно!), конкурсы – всё очень понравилось! Даже погода не подвела.
Сама игра была очень динамичная. Хватало всего!
Наша команда выбралась самым большим составом, что не может не радовать. Отлично провели как фестивальную часть, так и саму игру! Большое спасибо ZerG’у за вкусный шашлык!
Рад быть частью такого дружного коллектива!
ТЕХААААААС!)

- Vex

Открытие получилось, что надо. Хороший организатор и конкурсы интересные :)
Приехал во второй половине фестивального для, и даже не собирался участвовать в конкурсах, тем не менее, за компанию поучаствовал в перетягивании каната и «мексиканской дуэли», от чего получил много удовольствия и веселья.
В целом мероприятие получилось веселым и уютным со старым-добрым лесным страйкболом. Кто хотел – мерялся тюнами вдоль озера, а для любителей партизанить и делать обходы – лес. По нынешним стандартам - ничего особенного, но «Открытие», на моей памяти, в плане игры никогда не претендовало на вау-эффект, и ориентировалось на общение и фестиваль, которые удались.
Хорошее общение, приятные люди, дружная команда и приятная обстановка. Были на фесте и те, кому хотелось приключений на одно место, но, к нашей команде это, к счастью, не относится :)
Впервые «Техас» выехал таким большим составом, 31 игрок, не считая жен и детей, что не всем хватило места на большой поляне. Для меня это добавило щепотку сожаления в общее веселье, потому что хотелось собраться одной большой компанией, и пообщаться со всеми, кого давно не видел, без хождения от лагеря к лагерю.
Спасибо всем старичкам «Техаса», был рад со всеми увидеться. Спасибо новичкам, вы отлично вливаетесь в компанию.
Спасибо Карлу, за то, что впервые выехали на игру вместе)))
Спасибо пати-мэйкеру ZerG’у за атмосферу в лагере в игровой день и за колбаски с музыкой в мертвяке))
Спасибо Funky за то, что поставил новую планку во вкусе мяса)
Спасибо Хельге за салатики))
Спасибо всем, кто смог и приехал!

- Nitro

Фестиваль: +
Игра: +
Техас: +++++++++
Отдельная благодарность Funky за мясо, ZerG’у за полевую кухню, Vex’у и Хельге за магазинное снабжение, Cent’у за привод, природе за полигон и погоду, оргам за прикольные конкурсы, а также всему «Техасу» в целом за такой масштабный и бодрый выезд. Надеюсь, никого не забыл.

- Mix

Открыли 2022!, изображение №11
От «Открытия» оргруппы «Стратег» остались положительные эмоции, как от фестивальной, так и от игровой составляющей. Отдельно хочу отметить хорошую подготовку фестиваля, которая включала в себя удобное размещение лагеря, конкурсы и музыкальное сопровождение в составе настоящих музыкантов.
Мероприятия «Стратега» становятся качественнее с каждым годом, что не может не радовать. Состоялся настоящий страйкбольный фестиваль на природе с атмосферными посиделками у костра и разговорами обо всем. Нас было достаточно много – 31 человек только из играющих, плюс некомбатанты. Это добавляло веселья, познакомился с множеством интересных людей!
Сам я лично проживал в гостинице. Довольно старое здание, но номера в целом удобны, не смотря на внешнюю невзрачность самого здания.
По игровой части сам полигон представлял из себя достаточно качественный лес, без особо сильного бурелома. Не сказать, чтобы местность была особо разнообразной, но играть на нем было удобно. Единственным минусом как уже отметили были несознанщики что несколько раздражало.
Хочу сказать спасибо всем, кто помогал с лагерем и приготовлением еды, помогал с транспортом!
Мне было приятно находится в этой атмосфере праздника и конечно же такое будет еще и не один раз!

- Shark

Открыли 2022!, изображение №12
Ну что ж. «Открытие» было моей первой крупной игрой в составе «Техаса» и вообще первой игрой в «большом» страйкболе. Потому сравнивать не с чем, но напишу сугубо личные ощущения. А ощущения были очень положительными.
Во-первых, был очень рад познакомиться с кучей новых людей. 31 человек от команды — это очень круто! Надеюсь, и дальше будем бить рекорды по посещаемости.
Во-вторых, несомненным плюсом оказалась возможность жить в гостинице. Палаточный лагерь, это, конечно, весело, но сопротивляться перспективе принять душ после игры было для меня сложновато.
Что касается самой игры, полигон мне в целом понравился. Были как открытые пространства у озера, так и совсем густой лес с возможностью обойти противника. Увы, по заданиям наша сторона проиграла, но лично меня это мало расстроило, т.к. в первую очередь приехал за впечатлениями. Из действительно негативных моментов могу вспомнить только охранника, который решил погулять без очков по полигону в ночную фазу, из-за чего пришлось заканчивать игру раньше времени. Ну как так-то...
И, естественно, фестивальная часть. Шумно, весело, здорово. Про мясо, которое привёз Funky, чувствую, я в старости внукам буду рассказывать.
В общем всем огромное спасибо за игру!

- Retro

Открыли 2022!, изображение №13
Что тут сказать. Отличный командный выезд. Был очень рад увидеть «огромное пятно Мультикама» в наших плотных рядах «Техасских Рейнджеров». Прекрасно провели выходные, грамотно обустроили лагерь. Первоочередной была далеко не сама игра, а встреча с сокомандниками в непринужденной обстановке фестивального выезда. Полигон и погода порадовали на 7/10. Красивое озеро, небольшой дождь не особо испортил игру, но со стороны организаторов не очень грамотно выбрано расположение «точек интереса» и респаунов сторон (делаю скидку на специфику полигона).
Решил дистанцироваться от фестивальной части организаторов – самый массовый выезд «Техаса» в количестве 31 «штыка» (плюс некомбатанты) с лихвой компенсировал намеренно упущенную возможность посостязаться в конкурсах.
Ночные заморозки и прочие мелкие погодные неприятности – отличный способ протестировать новое походное снаряжение.
Сама игра: пострелял, побегал, полежал в луже, чего тут еще желать на «Открытии»?
Отдельное спасибо: Марвину и Фанки за добор до полигона и прекрасный утренний променад по предпраздничной Москве, Мэлу за обратную дорогу и организацию афтерпати, Центу за воскрешение посыпавшегося привода!
P.S. Низкий поклон Геру из команды наших друзей «Бобры» за помощь с обгоревшим носом!)

- Carl

Открыли 2022!, изображение №14