Сутки на броне – 15: этот стон у нас песней зовется

14-15 сентября выехали на «Сутки на броне – 15». В игре приняло участие всего 7 человек от команды, что в сравнении с предыдущими «Сутками» (29 человек) нельзя объяснить только лишь осенним спадом активности. Тому есть ряд причин, связанных с игрой, о которых мы поговорим ниже.

 

Для справедливости сразу следует отметить – организация игры заслуживает высочайшей оценки. «Стратег» изрядно поднаторел в проведении столь ярких и масштабных мероприятий, они задали и держат высокую планку организации. Выражаем благодарность команде организаторов, посредникам и всем, кто трудился над этим мероприятием!

Теперь к игре. Это уже 14-я игра из серии «Сутки на броне», которую мы посещаем – начали в августе 2012 года, когда мероприятие называлась «Война: вторые сутки на броне» и проходило на полигоне «Че». Противоборствующие стороны были представлены харизматичными «Конфедератами» и «Республиканцами». Эх, были времена!

 

С тех пор игра прошла долгий путь и приобрела как ряд преимуществ, так и недостатков, которые снижают интерес к мероприятию. Среди них можно выделить следующие:

Во-первых, это полигон. Он довольно специфичен. На его большей части играть сложно – это открытые пространства, по которым только строем ходить. На полигоне также встречается срач, арматура и мусор, особенно это заметно весной. Ну и что греха таить – Алабино порядком поднадоело.

Во-вторых, это высокая концентрация странных людей. Тут вам и люди в дурацком (кто-то из парней даже в юбке рассекал), и какие-то невнятные и неуправляемые команды из 2-3 человек, и несознанщики встречаются.

В-третьих, это чудовищный уровень накала страстей вокруг игры. Такое чувство, что на противоборствующей нам стороне «Севера» победа на «Сутках» - цель всей жизни. В ход идут разные подковерные интриги, махинации, дикая накрутка людей на против «врага», стремление докопаться до каждого возможного «косяка» у противника с целью дискредитировать, обличить, выставить в дурном свете. Ну и прочее. В качестве примера: как выяснилось после игры, шпион-энтузиаст сливал руководству «Севера» планы «Юга», а когда этот факт стал известен, командование «Севера» решило не называть имя этого подлеца и инцидент как-то замялся. Командование «Юга» даже зачем-то выдало именные почетные грамоты многим представителям «Севера», как бы в знак дружбы (но выглядело это как низкопоклонничество, особенно в контексте воинственного отношения северян к южанам). Благодаря таким моментам все у большего числа людей возникают настроения оставить всех этих замечательных людей играть в страйкбол друг с другом, не тратя на это свое время и деньги.

Что непосредственно до участия в игре, то в этот раз нам удалось очень хорошо провести время. Мы учли ошибки СНБ-14, когда оказалась частью роты и всю субботу буквально-таки были прикованы к одной ебучей точке «Рокот» - в этот раз совместно с уважаемой командой «Бобры» мы выступили отдельной группой и с удовольствием порубились в разных точках полигона, завершив субботу эпической обороной «Альфы».

В общем, если к этому подходить с умом и не вписываться в разный блудняк с ротами, то «Сутки на броне» - хорошая в целом игра, которая, тем не менее, обрамлена аурой неадеквата и зашквара. К сожалению, в ней участвует слишком много людей, которые не понимают и не принимают дух правильного страйкбола – победуны, толчки, выходцы со всяких дрищ-полигонов, «эффективные» и прочий сброд.

Спасибы: ещё раз орггруппе «Стратег» и всем причастным к организации и проведению мероприятия; всем адекватным представителям «Юга» за участие и старания; адекватным, сознающимся и не повернутым на «войне» северянам; команде «Бобры» за отличное взаимодействие; Елена А за бомбические фотки!

Ниже – персональные отзывы наших сокомандников о мероприятии.

«Был на СНБ первый раз, на полигоне - второй. Авиации так и не увидел :) Организация нормальная, дикой «несознанки» не увидел. Запомнился расстрел жёлтыми мобильного госпиталя на «Альфе» (там только мёртвые были), в том числе гранатами... Скорее всего, в следующий раз предпочту «Накрытие» за счёт меньшего полигона и ажиотажа».

- Bird

 

«Было лучше, чем весной, пошароебились по лесу, постреляли в желтых, тактически поупарывались. В общем - весело и незаморочено. «Бобры» - офигенные ребята. Очень порадовала автономность от «рот», «взводов», «отделений» и прочего подобного эскапизма. «Несознанки» было в разумных пределах, а в остальном – «Сутки» как «Сутки». Поеду ли еще – поглядим».

- Dice

 

«Собственно это были мои первые СНБ, и, если говорить в целом - игра зашла :) Теперь поподробнее.

Полигон:

В свете недавнего «Батлфилда» полигон порадовал своей ухоженностью и относительным разнообразием ландшафта. Судя по карте площадь должна быть ооочень не малая, но курсируя между «Хаки» и «Альфой» сильно устать не удалось :)

Игроки/поведение:

Очень порадовали «Бобры» - с ними прям хоть в разведку :) Отлично повоевали в лесах между «Хаки»/«Альфой», еще лучше все ту же «Альфу» обороняли. Но был и «интересный» народ - для начала генерал-превозмогун синих, который на серьезных щах с выпученными глазами выгонял нас с хаки со словами: «вы мне тут на*уй не нужны». Веселые ребята были и у желтых - при штурме «Альфы», как раз перед ночной фазой, после выбивания мобильного респа позабавил желтый с никнеймом «Хохол» (как такой забыть) который во все горло, будучи убитым, сливал подходящим в атаку желтым инфу о количестве синих в обороне, их расположение и т. д. (наверное обился что его убили). Про войну с мертвяком с одной стороны ничего сказать нельзя - как я понимаю гренами просто хотели мобильный респ вынести- но не попали ни одной и в итоге было то, что было, но вот очередь по мертвяку из привода - тут уже перебор. «Несознанка» была умеренная (причем с обеих сторон) - мне лично она не помешала насладиться игрой.

Организация:

Ну тут все на уровне - отличное питание (что платное/что бесплатное), большое количество магазинов - тут и понятно - много народу, и игра позиционируется как чуть ли не самое масштабное рубилово) отличные, просторные не загаженные (до игры) лагерные зоны. В общем, к организаторам вопросов нет, и 3к не жалко было отдавать :)

Общее впечатление:

Игра, как уже писалось, - зашла если не на 5, то на 4+ точно :) Стычек было довольно много, тактической обороны камыша не наблюдал (как понимаю это было отчасти следствием того, что мы с «Бобрами» были отделены от всяких рот и пучеглазых командиров). Непосредственно перед игрой выяснилось, что моя 416я работает через одно место ввиду специфичности GG-шной сборки и на игру пришлось идти с резервной VFC MP7, но в итоге я этому был даже рад - стреляет 40+ метров на ура при выхлопе 115, очень легкий и компактный, удобный очень при стрельбе навскидку - вобщем не привод, а сплошное удовольствие :) Порадовала техника - хотя не завидую я людям без «активок» - по отзывам в ушах звенит прям «на ура». Отсутствие авиации сильно не огорчило, так как ввиду специфики работы не особо люблю кататься пассажиром :)

Ехать или нет еще - я бы сказал да ехать, с оговоркой на то чтобы снова быть «сами по себе».

- Camper

 

«Ну, что... Вот и пришло время «Ч»! :)

Все, что было до этого проделано: покупка привода/снаряги, поиск команды, профотбор, делалось для этого дня! Долго я поедал глазами видио про СНБ и мечтал туда попасть. Но, как и бывает с «кумирами», ожидание слишком завышены.

А теперь подробнее... до СНБ-15 в рамках допуска в команду я отыграл 5, как показало время, хороших игр. И добравшись к «Суткам» мне уже было с чем сравнивать. Ожидаемого восторга не оказалось :( 

Полигон – нормальный.

Погода – выручила.

Отделение от рот - возможно защитила мое первое впечатление от фиаско.

Игроки... мне с 5-6 метров тюнами расстреляли в упор и зацепили лицо... наверное за 3к+ участников тяжело ручаться вот и появляются такие ситуации.

«Бобрам», большое спасибо. С радостью с Вами ещё раз сиграю! ;)

Цена за игру вполне уместная. Организация такого масштаба очень сложна, но «Стратег» справился. Молодцы!

Я думаю, что вертушки... это то, чего мне не хватило для ощущения эйфории от «страйкбола с военной техникой».

Потратил много моральных и материальных ресурсов, чтобы попасть на СНБ. Это была основная цель. И я был бы окончательно разочарован (из-за невероятно раздутых мною ожиданий) если бы не одно приобретение...

Пройдя свой пока, что небольшой путь страйкболиста я нашёл то, чего даже и не рассчитывал найти. Это команда TEXAS RANGERS!!! Спасибо Вам друзья! Вы для меня - фундамент страйкбола!

P.S. Если все также хорошо сложиться, снова поеду на СнБ».

- Silver